Оперативники ГУ МВД России по Волгоградской области выявили факт злоупотребления должностными полномочиями. Под подозрение попал директор одного из муниципальных автономных учреждений города Волжского.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области, полицейские установили, что в марте 2012 года руководитель учреждения уговорил свою родную сестру стать индивидуальным предпринимателем, а затем подать котировочную заявку на право заключения муниципального контракта «на выполнение работ по вырезке ветвей деревьев». При этом директор МАУ планировал, что все работы будут выполнены силами подчиненных ему сотрудников, а денежное вознаграждение за выполненную по условиям контракта работу родственница передаст ему.

В итоге контракт стоимостью почти 400 тысяч рублей, который оплачивался за счет средств ведомственной целевой программы, достался «кому надо». Реализуя преступную схему, директор дал подчиненным указание о проведении работ по вырезке ветвей деревьев. После этого он обналичил средства через подконтрольных лиц.

Собранные оперативниками СУ СК РФ по Волгоградской области материалы стали основанием для возбуждения уголовного дела. Сотрудники УЭБ и ПК ГУ МВД России по Волгоградской области продолжат работу по его оперативному сопровождению.