Сегодня, 27 января,  на новостных лентах появилось сообщение, что с заявлением о ЧП выступил не кто-нибудь, а министр юстиции Украины Елена Лукаш. Случилось это  на фоне захвата митингующими здания Минюста.

«В телеобращении Елена Лукаш попросила протестующих освободить помещение, в противном случае она намерена обратиться в СНБО с требованием обсудить вопрос о введении в стране чрезвычайного положения», — сообщают СМИ России со ссылкой на сайт украинского телеканала «Интер».

Захват произошел вчера, 26 января, вечером, после того, как рабочая группа министерства юстиции все воскресенье потратила на внесение поправок в закон «Об изменениях в Конституцию Украины», которых требуют протестующие. Напомним: речь идет о так называемых «репрессивных» статьях закона, ужесточивших правила проведения митингов в Украине.

«Если здание ведомства не будет освобождено немедленно, то мне придется обратиться к членам СНБО с требованием обсудить введение чрезвычайного положения в этом государстве. Я обращаюсь к послам, представителям дипломатических миссий и консулам — посмотреть, что делается, под эгидой каких европейских ценностей уничтожается наше европейское будущее и осудить любые проявления агрессии», — заявила Елена Лукаш.

Пока никто из высоких политиков не взялся комментировать, насколько своевременна министр юстиции в вопросе ЧП в стране.