Итак, «кандидат» «против всех» вновь получил официальную прописку на политическом пространстве России. Однако готовы ли с ним спешить законодатели в регионах, не вполне понятно. Известно, что победы «фантома» будут подтверждать недоверие граждан к власти, а она привыкла прятать под макияжем ловкачества терризбиркомов свое истинное лицо. Аналитики предсказывают увеличение процента явки на выборы, если у избирателя появится возможность проголосовать «против всех». Но здесь сразу встает вопрос, а нужна ли явка власти?

«Исход избирательной кампании нередко в России предрешен. Люди простые, неискушенные чувствуют это интуитивно. А наиболее образованная и просвещенная часть населения легко вам объяснит, что в России есть три реальных "избирателя": административный ресурс, капитал и пиар. Их "голоса" и решают все. Голосование против всех ― протест против такого порядка», ― пишут в эти дни «Известия».

Но ведь, возможно, такой протест все-таки цивилизованнее порчи бюллетеней и отказа народа вообще ходить на выборы? Некоторые нынешние депутаты Облдумы уже высказались в том плане, что 14 сентября 2014 года на выборах нового состава заксобрания нашего региона графа «против всех» вернется в бюллетени.