Плановый отчет начальника отдела МВД России «Камышинский» Павла ГищенкоСегодня, 30 января, первым в повестке дня заседания Камышинской городской думы стоял отчет начальника Межмуниципального отдела МВД  РФ «Камышинский» Павла Гищенко. Чувствовалось, выступление заинтересовало депутатов, поскольку докладчик построил его довольно живо. Павел Гищенко предупредил, что не любит языка справок и будет стремиться «к человеческому тексту». Этот формат он до конца выдержал, привел ряд красноречивых и, в общем, не выгодных для него цифр и тенденций. Откровенность объяснил желанием разговаривать с представительным собранием города как с единомышленниками в деле реального улучшения ситуации с правопорядком в Камышине.

Павел Гищенко не скрыл: по криминальной статистике прошлого года каждое пятое нераскрытое преступление квалифицируется как тяжкое, оно было направлено против жизни, здоровья или половой неприкосновенности камышан. Эту цифру выступающий назвал «страшной».  Как недопустимую охарактеризовал главный полицейский Камышина динамику оборота наркотиков («в Михайловке таких дел направляют в суд вдвое больше, чем в Камышине»), антикоррупционную работу — в прошлом году осуждено всего 5 фигурантов дел с коррупционной составляющей.

Позицию отдела по отношению к всплеску так называемой мелкой бытовой преступности Павел Гищенко оценил как поведение «смотрящего сбоку»  и заявил, что этого «сбоку» он больше не потерпит.  Потому что из «мелкой бытовой» преступности без превентивных мер рождается «крупная бытовая». В Камышине в 2013 году большинство всех криминальных смертей было связано с так называемыми «бытовыми» ситуациями.

Резкую критику работы подчиненных вызывает у начальника отдела МВД то, что каждое четвертое преступление было совершено в общественных местах. А в городе это многолюдные места, «Камышин ведь не Рудня, где общественное место — одна улица Ленина». Этот криминальный вызов полиция Камышина приняла и полна уверенности переломить тенденцию.

Смерти в ДТП по камышинской статистике в 2013 году превысили тот же показатель, скажем, в Волжском вдесятеро! «Мы не ведем боевых действий, а имеем такие потери», - прокомментировал Павел Гищенко и назвал это направление работы одним из приоритетных.

При всей сложности обстановки начальник камышинской полиции заявил, что рассчитывает по сводным показателям войти в первую десятку отделов уже в первом полугодии наступившего года.

Депутаты оживленно задавали докладчику вопросы, и эту активность, когда в дискуссии принимали участие сразу 10 народных избранников, я бы назвала рекордной за последние три-четыре года. Правда, не все вопросы показались прозвучавшими по делу. Например, депутат Михаил Колосов решил рассказать, как он лично преследовал сотрудника ГИБДД, чтобы установить, почему тот ехал на высокой скорости и с выключенным проблесковым маячком. «Я-то могу себе позволить нестись по городу 120 километров в час, у меня иномарка», — увлекся подробностями депутат. «Вы нарушали закон», — улыбнулся Павел Гищенко. Впрочем, начальник отдела МВД не отрицал, что не пощадит и своих коллег, если выяснит, что те действительно лихачили без надобности. Затем Михаил Колосов  советовал направить патрули на катки, где сейчас якобы особенно многолюдно в связи с отменой занятий в школах, и имеют место распитие спиртных напитков и хулиганства.  Специально патрулировать катки Павел Гищенко не обещал, но «присмотреть» при реальной необходимости не возражал.

Депутат Любовь Филимонова попыталась вскрыть вопиющие факты: на улицах с четырех до восьми утра, дескать, не видно сотрудников ППС, а на вызов по 02 ее доверителю недавно ответили «мы в такое время суток не выезжаем». Павел Гищенко вынужден был объяснять, что, если сотрудников  полиции не видно Любови Филимоновой, то это еще не значит, будто их нет; в эти дни у его подчиненных диагностированы обморожения, но с постов ни один не ушел. «Стоят, как вкопанные», - образно выразился докладчик.  А все звонки по 02, оказывается, автоматически пишутся на ленты, и Павел Гищенко в порядке исключения пригласил депутата Филимонову прочитать эти служебные записи вместе: либо выявятся фантазии доверителя депутата, либо будет уволен автор отказа принять конкретный вызов.

Потом депутат Владимир Подхватилин настойчиво требовал от начальника полиции заняться квартирой с  наркоманами, запугавшими весь подъезд, но адрес публично называть не стал — сказал, что передаст его начальнику камышинской полиции «не при всех». А депутат Юрий Корбаков считал, что пора  с помощью полиции загонять домой  с улиц подростков из «групп риска», -  почин, конечно, тоже выглядел, как несколько «любительское» в правовом отношении предложение.

Депутат Иван Иванов озвучил пожелание полиции теснее работать с казаками, депутат Светлана Криулина  «направляла» Павла Гищенко в ночные клубы, а депутат Сергей Агафонов - в "резиновые" квартиры. Короче, заданий стражам порядка народные избранники надавали сегодня «за себя и за того парня». Депутат Игорь Скрипкин интересовался, не начать ли думе добиваться увеличения штатов полицейских в Камышине, на что Павел Гищенко ответил: их вполне хватает, надо только грамотно организовать работу этого солидного корпуса из 600 «сабель» в общей сложности (500 аттестованных полицейских и еще 100 — пока не аттестованных).

Кроме того, на сегодняшнем заседании думы депутаты утвердили план работы местного представительного собрания на 2014 год. Предложение депутата Николая Малыгина заниматься не только слушаниями по бюджету, но и в связи с его напряженным исполнением ежеквартально на бюджетную комиссию приглашать администрацию для отчетов об оптимизации расходов и повышении доходов - сначала было воспринято с «отнекиваниями». Докладчик, управляющая делами аппарата Камышинской городской думы Лариса Акбарова принялась делать вид, что «все это в плане и так уже есть». Но по настоянию председателя думы Владимира Пономарева и при поддержке других депутатов соответствующие коррективы в план работы решили внести.

С подачи депутата Александра Хаценко в разделе «Разное» обсудили необходимость вернуться к теме так называемого депутатского фонда. Обмен мнениями тоже был не единодушным. Александр Хаценко обнародовал документ, полученный  по запросу фракции «Справедливая Россия» из Волжской думы. В Волжском на исполнение наказов избирателей выделяется в месяц каждому депутату по 30 тысяч рублей, общая сумма в бюджете 2014 года — 10 миллионов 800 тысяч. «Так это же в Волжском, что вы хотите», — начались возражения. «Ну, не с Чухонастовкой же Камышин равнять?» — бросил реплику депутат Николай Малыгин. В результате решили тему не оставлять,  по предложению депутата Игоря Скрипкина сначала юридически полноценно оформить положение о депутатском фонде, а потом определиться с деньгами на эти цели.