Дары волхвов
Дары волхвов это одна из немногих реликвий, связанная с земной жизнью Спасителя, которая сохранилась до наших дней. По преданию Дары вместе со своей честной ризой и поясом передала Иерусалимской церкви Пресвятая Богородица.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла святыня будет доставлена 3 февраля в Волгоград и выставлена в Казанском кафедральном соборе. Как уточнили infokam.su в пресс-службе губернатора и правительства региона, святыня прибудет в город-герой на Волге накануне сорокового дня с момента декабрьской трагедии ― двух терраристических актов, которые потрясли не только Россию, но и мировое сообщество. 

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов подчеркнул важность решения всех вопросов, связанных с прибытием святыни.  Это, прежде всего, безопасность, транспорт и т. п. Для паломников обустроят специальные палатки для обогрева, на месте будут работать бригады медиков. Усиленную службу поручено нести работникам правоохранительных служб. «В настоящее время организацией прибытия Даров волхвов занимается региональное правительство совместно с правоохранительными структурами», ― уточнил глава региона.

Напомним, что теракты в Волгограде унесли жизни 33 человек, среди которых были и дети. Более 70 человек пострадали от взрывов, получив ранения, 19 пострадавших до сих пор находятся в больницах.  «Верю, что эти злодеяния не запугают жителей Волгограда, не посеют паники в сердцах нашего народа, но дадут всем нам возможность еще раз задуматься о нашем Отечестве, о нашей жизни», ― подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл перед совершением заупокойного богослужения, прошедшего сразу после декабрьских терактов.

Дары Волхвов были доставлены в пределы Русской Православной Церкви к празднику Рождества Христова ― им поклонились верующие в Москве, Санкт-Петербурге, Минске и Киеве. «То, что Дары волхвов будут доставлены и в Волгоград, это очень значимое событие для всех жителей. Мы благодарны за то, что такое решение было принято. Я уверен, что святыня поможет духовно поддержать и морально укрепить волгоградцев», ― отметил Сергей Боженов.

Священная реликвия Афона ― Дары Волхвов ― хранится в 10 особых ковчегах, один из которых смогут увидеть волгоградцы. В РПЦ отметили, что святыня приносится на волгоградскую землю с молитвой о том, чтобы благословение Божие пребывало над жителями Волгограда и над всем нашим Отечеством. Отметим, Дары волхвов вывезены за пределы монастыря Святого Павла на горе Афон в Греции впервые за последние 500 лет.

Дары волхвов будут находиться в Казанском кафедральном соборе Волгограда с вечера 3-го февраля. Доступ к святыне будет открыт в понедельник с 18.00 до 24:00, во вторник - с 6.00 до 24.00.