В аэропорту Волгограда совершил посадку самолет, на котором в город-герой прибыл Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Патриарх впервые посетил Волгоградскую область.

Святейший привез в город, пострадавший в прошлом году от серии терактов, одну из главных православных святынь — Дары волхвов. Дары волхвов ― это одна из немногих реликвий, связанная с земной жизнью Спасителя, которая сохранилась до наших дней. По преданию Дары вместе со своей честной ризой и поясом передала Иерусалимской церкви Пресвятая Богородица.

Дары волхвов вывезены за пределы монастыря Святого Павла на горе Афон в Греции впервые за последние 500 лет. Сам Патриарх Московский и всея Руси впервые посетил Афины в 1971 году и с тех пор много раз бывал в храме Святой Троицы. Дары волхвов в Волгограде сопровождают монахи монастыря святого Павла на Афоне.

Святейший Патриарх Кирилл передал священнослужителям Волгоградской епархии Дары волхвов. Святыня будет доставлена в Казанский кафедральный собор города-героя. Доступ к ней будет открыт сегодня, 3 февраля — с 18:00 до 24:00 часов; 4 февраля — с 6:00 до 24:00 часов.

Как информирует пресс-служба губернатора и правительства региона, в аэропорту Предстоятеля Русской Церкви встречали губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, митрополит Волгоградский и Камышинский Герман, заместитель полпреда в ЮФО Леонид Беляк.

«Это очень значимое, светлое событие для всех православных Волгоградской области. Мы благодарны за такую возможность – встречать на нашей земле Предстоятеля Русской Церкви, который привез в Волгоград почитаемые всеми верующими святыни», — отметил в приветственном слове глава региона.

Напомним, что сразу после терактов в Волгограде Патриарх направил губернатору Волгоградской области телеграмму, в которой писал: «Злоумышленники вновь атаковали мирных жителей, надеясь породить страх и смятение среди наших сограждан. Сеющие смерть и увечья террористы принадлежат к разным народам, проживают в разных странах и регионах, однако их объединяет идеология ненависти».

Руководитель патриаршей пресс-службы дьякон Александр Волков отметил: «Учитывая то, что волгоградцы пережили после двух ужасных терактов, произошедших в конце прошлого года, святейший Патриарх Кирилл принял решение лично посетить Волгоград для совместной молитвы с жителями города и также благословил направить в город Дары волхвов для укрепления духа волгоградцев».

Также Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл привез на волгоградскую землю икону Дары волхвов. Губернатор Сергей Боженов будет сопровождать Святейшего во время его визита: планируется, что Патриарх Кирилл побывает в Казанском кафедральном соборе, посетит одно из мест в городе, где был совершен теракт, а также встретится с родственниками погибших.

«Сразу после прибытия святыни в Казанском кафедральном соборе Волгограда будет отслужен молебен для родственников погибших и пострадавших в терактах, позже доступ к Дарам волхвов будет открыт для всех желающих. Мы ожидаем, что в Волгоград прибудут паломники из всех районов нашей области, а также Астрахани, Саратова, Ростова-на-Дону и других соседних регионов. Трудно сказать, сколько человек смогут поклониться святыне, наверное, несколько десятков тысяч», — сказал пресс-секретарь Волгоградской епархии Сергей Иванов.

Известно, что уже около полутора тысяч человек  записались для того, чтобы поклониться и прикоснуться к реликвии, связанной с земной жизнью Христа.

Как отметил настоятель храма Святого Иннокентия Московского Валентинин Скрыпников, любое соприкосновение со святыней — это неописуемая радость, потому что так происходит духовное освящение, просветление человека. При соприкосновении с реликвией люди ожидают чуда, но гораздо важнее, что при этом отступает нечистый дух. Чем дальше мы его отгоняем с помощью божьей благодати и приложения к святыням, тем легче нам становится жить. Кроме того, сам визит Святейшего Патриарха к нам – очень знаменательное событие. Молитва такого человека имеет очень большую силу и то, что Патриарх отслужил молебен в Волгограде — для города имеет огромное значение.

«Жители Волгоградской области удостоились великой чести», — полагает настоятель храма Всех Святых Георгий Лазарев на главной высоте России.

— Прибытие этой реликвии — величайшая радость и благодать, которая снизошла на наш многострадальный, истерзанный Волгоград, — сказал Георгий Лазарев. — Вы только представьте, что эти дары были подарены нашему Господу и теперь, спустя две тысячи лет, любой верующий из нашего города может прикоснуться к ним, помолиться, хотя бы просто посмотреть на них. Ладан, смирна и злато – это святыни, подаренные Иисусу Христу, и уже само по себе невероятное чудо, что они прибыли к нам в город.