В Волгограде 7 августа состоялись траурные мероприятия, посвященные двухлетней годовщине со дня нападения Грузии на Южную Осетию. Организатором выступило региональное отделение партии «Единая Россия».

В мероприятиях приняли участие глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко, представители осетинской диаспоры, участники боевых действий, священнослужители и молодежь. Утром на Дмитриевском кладбище Волгограда были возложены цветы к памятнику волгоградцу, Герою России, майору Денису Ветчинову.

— Жители Волгоградской области помнят Дениса Ветчинова и гордятся своим земляком. До последних минут жизни он остался верен воинскому долгу и защитил от смерти безоружных людей. Памятник миротворцу установлен благодарными жителями и в Южной Осетии, — подчеркнул в своем выступлении губернатор Анатолий Бровко.

Вечером на центральной набережной Волгограда состоялся траурный митинг «Поминальная Молитва». Почтить память жертв грузинской агрессии пришли свыше 500 человек, в том числе представители многих общественных организаций, молодежных объединений, простые жители города-героя. Главным символом вечера стала инсталляция: гвоздика в бутылке с водой, перевязанной черной ленточкой — напоминание о том, как в период войны осетины, и особенно дети, мучительно страдали от нехватки воды.

В память о героически погибших российских миротворцах и свободолюбивых мирных жителях Южной Осетии была объявлена минута молчания, а на верхней террасе набережной активисты «Молодой Гвардии» зажгли тысячу свечей в виде скорбных цифр «08.08.08»

Напомним, что два года назад в первые дни грузинской агрессии в Камышине - третьем по величине городе Волгоградской области - прошел митинг в поддержку братского народа. Площадь Павших борцов стала символом единения российского и южноосетинского народов. В помощь камышане отправили два большегрузных грузовика, «Камаз» и «Газ», с 14 тоннами продовольствия, собранными на средства предпринимателей города и простых жителей.