Мэрия Волгограда наладила доставку предметов первой необходимости жителям острова Сарпинский. Со вчерашнего дня будет сообщение с островом со стороны Среднеахтубинского района Волгоградской области – как считают специалисты, толщина льда здесь позволяет использовать в качестве транспортного средства аэросани.

Сейчас из-за того, что на Волге нет ледостава, использовать аэросани невозможно. Поэтому специалисты службы спасения Волгограда перевезли аэросани с Южного поста в Кировском районе Волгограда в Среднеахтубинский район Волгоградской области к берегу Волги, чтобы оттуда производить доставку необходимых продуктов и лекарств на остров.  

Администрацией района была собрана информация о том, в чем в первую очередь нуждаются жители хуторов острова Сарпинский. С учетом этого списка и будет сформирован груз, который доставит служба спасения на остров. При необходимости, спасатели смогут вывезти с острова людей, нуждающихся в неотложной медицинской помощи.

- По имеющимся у нас прогнозам, ледостав на остальной части Волги ожидается 4 – 5 февраля. Как только это произойдет, мы организуем стабильное и безопасное сообщение с Сарпинским со стороны «материковой» части Кировского района», - рассказал председатель комитета гражданской защиты населения Волгограда Юрий Ратников.