Валентина Золотарева«Природа сказала женщине: будь прекрасной, если можешь, мудрой, если хочешь, но благоразумной ты должна быть непременно». Бомарше

Природа женской души – извечная загадка для мужского ума. Высказывание Бомарше о женщинах, пожалуй, из разряда умеренно ироничных и метких. Женская мудрость – особая статья, нередко вызывающая снисходительное недоверие у мудрейших мужей разных эпох. Читая высказывания мудрецов о женщинах, нередко приходишь к выводу, что женщины, в большинстве своем, существа ограниченные, лишенные воображения и логики, а по сему, лишены права быть премудрыми философами в силу своего несовершенства. Так ли это на самом деле?

На такие размышления навели меня впечатления о недавней юбилейной, творческой встрече с незаурядным, талантливым и харизматичным человеком - Валентиной Семеновной Золотаревой, чья подвижническая, многолетняя деятельность в области журналистики и краеведения не нуждается в особом представлении. К таким как она, без преувеличения, невольно хочется обратиться словами из песни Б.Ш. Окуджавы: «Женщина, Ваше Величество!» Ее эрудиция, стиль общения, несомненное обаяние и мудрость придают ее облику воистину королевскую величественность.

Валентина Семеновна – уникальный для нашего города человек. Приехав в Камышин в далеком 1957 году в статусе выпускницы философского факультета Ленинградского университета, она буквально с первых дней включилась в общественную и творческую жизнь нашего города. Ее трудовая биография началась с должности внештатного корреспондента общественно-политической газеты «Ленинское знамя», впоследствии она перешла в разряд штатных сотрудников. Работала в библиотеке, активно сотрудничала с экскурсионным городским бюро, преподавала в художественной школе, была лектором, всегда находясь на гребне общественной городской жизни, активно в ней участвуя.

Свои воспоминания (в рамках встречи) Валентина Семеновна облекла в форму непринужденного общения с аудиторией, с присущим ей красноречием раскрывая перед гостями картины своей жизни, эмоционально окрашенные, щедро снабженные фактами, датами, событиями и конкретными фамилиями.

Ясностью мышления, логикой суждений, отменной памятью, как и редким чувством юмора этой женщины, отметившей 80-летний юбилей, невозможно не восхищаться!

Организовали эту встречу библиотекари Центральной городской библиотеки: заведующая МУК «Централизованная городская библиотечная система» Мария Григорьевна Крайникова и Людмила Анатольевна Волошина, которая и вела программу. Гости, пришедшие на юбилей, разумеется, использовали возможность лично поздравить Валентину Семеновну с ее замечательной датой. В адрес юбилярши было сказано очень много добрых, сердечных слов. Многие почитатели ее таланта пришли с букетами роскошных роз, с посвященными ей стихами, песнями и подарками.

Особенно запомнилось поздравление, которое подготовил для Валентины Семеновны коллектив городского драматического театра в лице директора Бакина Е.А., Сережниковой А.С., Г.Ф. Зайцевой и театральной труппы кукольного театра «Калейдоскоп». Сценка с куклой-балериной, которую показали молодые актеры «Калейдоскопа» растрогала до слез не только Валентину Семеновну, но и всех гостей, вызвав восторженные крики «браво!».

Поздравительную эстафету продолжили педагоги художественной школы Е.А. Неизвестная и Е.И. Силантьева, Валентина Петровна Сивкова -заслуженный учитель России, научный сотрудник краеведческого музея Т. Пластун. Не смогли пройти мимо такой важной даты представители местных СМИ, известные журналисты: Т. Проскурякова, В. Бронченко, С. Каленова, Е. Бондарь.

Людмила Якимова и Валентина Власова, Вадим Никитин и творческий дуэт супругов Черных, бывшие коллеги, соседи, друзья – каждый из гостей находил особые слова, интонации, акценты, дополняя картину вечера теплыми, проникновенными нотками. Вечер, безусловно, удался, оставив на душе ощущение светлого праздника, завершившись исполнением заключительной легендарной песни «Я люблю тебя, Жизнь!», которую с воодушевлением подхватили все присутствующие.

Марина Ивановна Цветаева, поэт и мыслитель двадцатого столетия, заметила однажды в своем дневнике: «В жизни свое место знаю, и оно не последнее, ибо никогда не становлюсь в ряд». Может быть я не права, но есть ощущение, что жизненное кредо Валентины Семеновны в чем-то соприкасается с этим утверждением, поскольку черты неординарности, смелости, выраженной гражданской позиции ей присущи в той же степени, что и поэту М. Цветаевой. Уверена в том, что впереди у Валентины Семеновны – немало творческих свершений, радостных открытий. Она ни на йоту не утратила душевной молодости, стойкости, оптимизма и крепости духа, высокой степени работоспособности на благо города. У нее еще много планов, идей, которыми она не устает делиться с друзьями и знакомыми, буквально фонтанируя энергией, не ощущая груза прожитых лет. Уникальная, неподражаемая, царственная и сердечная, ироничная и справедливая, без всяких поз, масок, дежурных фраз и прочих инсинуаций.

С юбилеем Вас, дорогая Валентина Семеновна! С глубокой признательностью и уважением к Вашему таланту!