В преддверии пожароопасного сезона в регионе разработан план тушения лесных пожаров на территории области. Документ увидел свет в министерстве природных ресурсов и экологии Волгоградской области и согласован с Федеральным агентством лесного хозяйства.

Как сообщает пресс-служба Правительства Волгоградской области, 19 пожарно-химических станций, три мобильных бригады, более тысячи единиц техники и специального оборудования будут противостоять лесным пожарам в Волгоградской области в 2014 году. Выявлять и ликвидировать возгорания призваны около 500 специалистов.

Меры, призванные снизить риск возникновения пожаров в области, начнут предприниматься с момента схода снежного покрова во всех 22 лесничествах области. А это 680,8 тысяч гектаров земель лесного фонда.

Главный документ по защите лесных насаждений от огня определил алгоритм действий при возникновении лесных пожаров. Особое внимание уделяется противопожарному обустройству населенных пунктов. При необходимости экологам и лесникам будут оказывать помощь подразделения МЧС, казаки, ТОСы. В 2013 году благодаря их четкому взаимодействию удалось обеспечить спокойную противопожарную обстановку.