Памятник А.П.МаресьевуКонкурс  с одноименным названием стартовал 27 января на сайте Волгоградской областной детской библиотеки.  «Приглашаем школьников, учителей, родителей, библиотекарей и всех настоящих патриотов волгоградской земли познакомиться с культурными достопримечательностями нашего края и проголосовать за самые, с вашей точки зрения, привлекательные для посещения. Личное участие в голосовании обогатит вас знаниями о неисчерпаемом культурном богатстве родной земли и позволит выявить семь чудес культуры Волгоградской области», ― сообщают устроители конкурса.

В настоящее время в конкурсе участвует уже более 50 рукотворных достопримечательностей нашего региона, среди которых памятники, храмы, музеи, библиотеки, а также такие экзотические для нашего края сооружения, как святилище огнепоклонников бронзового века в Иловлинском районе, которому по подсчетам историков около трех тысяч лет, или Ступа Просветления,  установленная калмыками-буддистами в Светлоярском районе в 2010 году…

Камышин и Камышинский район представлены тремя «чудесами». Это здание филиала Волгоградского государственного института искусств и культуры (более известного камышанам как «Училище искусств»), памятник лётчику-герою Алексею Петровичу Маресьеву и, как написано на сайте,  «Памятник истории и культуры ― соединительный канал рек Волга-Иловля», за которым угадывается давший название городу-соседу Камышина знаменитый Петров вал.

Каждый объект, за который предлагается голосовать, снабжен подробным описанием, которые подготовили работники библиотечных систем, а также одной, а чаще – несколькими, фотографиями.

Голосование будет проходить с 27 января по 20 февраля 2014 г.

С одного ip-адреса можно проголосовать за понравившиеся достопримечательности (возможно несколько) не более одного раза в сутки.