Какие инициативы и планы воплощаются в Камышине в жизнь, а какие – нет? Этот вопрос я поставил перед собой, вспомнив встречу за «круглым столом» в День российской печати с председателем Камышинской городской думы Владимиром Пономаревым.

На мой вопрос, каким председателю Камышинской городской думы видится путь объединения камышинских представителей казачества, Владимир Анатольевич ответил, что лично будет беседовать с атаманами казачьих станиц, намечая стратегию объединения.

В настоящее время в Камышине три казачьих станицы. Это станица «Дмитриевская» Волжского казачьего округа Всевеликого Войска Донского (атаман Алексей Лётов), станица «Камышинская» Волгоградского казачьего округа Всевеликого Войска Донского (атаман Сергей Олейников) и станица «Камышин» Астраханского казачьего войска (атаман Александр Чеванин).

Пообщавшись с атаманами, Владимир Анатольевич пообещал предложить схему объединения казаков города в единый Камышинский юрт. 

Первые шаги в этом направлении уже сделаны: на 9 февраля в школе № 12, в которой работает преподавателем начальник штаба станицы «Дмитриевская» Сергей Николаевич Сухарев, назначено проведение казачьего круга станицы «Дмитриевская». На него приглашены и представители других станиц,  что само по себе является событием беспрецедентным для нашего города. На казачьем круге, скорее всего, будет поставлен вопрос о переизбрании нынешнего атамана станицы «Дмитриевская».

К слову, на пресс-конференции 13 января в «Деловом центре» В. А. Пономаревым были одобрены инициативы по созданию в Камышине Общественного совета или Совета старейшин города, а также открытие местного отделения Общероссийского общественного движения «Народный Собор». Воплотятся ли эти идеи в жизнь – покажет время…