Начальник Управления по делам ГО и ЧС Администрации городского округа — город Камышин Александр Чеботарев через отдел по связям с общественностью и СМИ обратился к камышанам с напоминанием о правилах поведения на воде.

«В эти очень жаркие солнечные дни сотни жителей города  устремились к естественным водоемам, на пляжи, — сказал, в частности, Александр Чеботарев. — Вода не прощает даже малейшей невнимательности, она становится опасной для людей, не подготовленных, не знающих ее свойств и особенностей, для тех, кто купается в необорудованных и не предназначенных для этого местах,  да еще и в нетрезвом состоянии».

3 августа в районе насосной станции утонул мужчина 1959 года рождения. Отдыхающие рядом люди слишком поздно заметили его отсутствие и, как следствие этого, слишком поздно вызвали спасателей. Не прошло и недели, как 7 августа в 6-ом микрорайоне, напротив противотуберкулезного диспансера, на реке Волге во время купания погиб молодой человек 1987 года рождения. Зайдя в воду, он нырнул и долго не появлялся. Как говорят свидетели, когда его хватились, прошло около пятнадцати минут. Отдыхающие рядом люди извлекли пострадавшего из воды, вызвали спасателей и скорую помощь. Сотрудники Камышинской поисково-спасательной станции ГУ «Волгоградская ОССВВ» отреагировали мгновенно: прибыв на место происшествия буквально через две минуты. Следом за ними прибыли медики скорой помощи. Но было уже поздно, реанимационные мероприятия результата не дали. Человек погиб.

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям предупреждает: если вы собрались отдохнуть у воды, а, тем более, берете с собой ребенка, соблюдайте правила безопасного поведения. А если с вами или окружающими случилась беда, немедленно звоните в единую службу спасения «01» или «112» (с любого телефона).