Казачий круг станицы «Дмитриевская» В актовом зале школы № 12, которая много лет ставит во главу образовательного процесса патриотическое воспитание и где открыты специализированные кадетские классы, прошел казачий круг - высший орган самоуправления казачьего общества.

Единственный и главный вопрос «повестки дня», рассмотренный казаками, - сложение полномочий прежним атаманом и избрание нового. В качестве гостя на круг был приглашен председатель Камышинской городской думы В. А. Пономарев. В приветственном слове по поводу избрания нового атамана станицы Владимир Анатольевич отметил: «Сейчас в составе городской думы три депутата-казака». Речь шла о самом председателе, который, как известно, родом из донских казаков, а также о депутатах - Сергее Агафонове и Вячеславе Бударине.

Немного истории

Городское Камышинское казачье общество «Станица «Дмитриевская» Волгоградского казачьего округа Войскового казачьего округа «Всевеликое войско Донское»  было официально зарегистрировано 3 августа 2006 года. Первым станичным атаманом стал Михаил Белецкий (в настоящее время – начальник штаба Камышинского казачьего юрта). Ему на смену в марте 2008 года  пришел  подполковник КГБ  в отставке  Юрий Безверхов,  которого уже в декабре сменил пенсионер органов УФСИН Алексей Лётов.

Следует отметить, что при Лётове летом 2009 года станица «Дмитриевская» перешла под юрисдикцию другого округа «Всевеликого войска Донского» - Волжского. В 2011 году Алексей Летов был переизбран атаманом станицы «Дмитриевская» во второй раз. Он и открывал круг, следуя казачьим традициям.

Согласно казачьим традициям, для легитимности решений казачьего круга на нем должны присутствовать не менее двух третей казаков станицы. В обязательном порядке - Совет стариков и православный священник. Если эти правила не выполняются, то собрание казаков уже носит называется «Казачий сход», который не имеет права принимать каких-либо решений, обязательных для исполнения всеми станичниками.

В данном случае всё было по правилам... Совет стариков станицы чинно восседал по правую руку от атаманского стола, за которым находились атаман Алексей Летов, писарь – Светлана Алексеева и члены Правления станицы. На круг был приглашен протоиерей Николай Караичев, настоятель Свято-успенского прихода Камышина, отец которого является членом Совета стариков станицы. Правда, «кворум» немного «подкачал»: из  140 казаков-станичников, числящихся в списках «Дмитриевской», в зале было максимум 60 человек (не считая десятерых представителей Камышинского казачьего юрта во главе с атаманом В. В. Хорохоркиным, приглашенных в качестве наблюдателей).

Атаман Алексей Летов открыл круг,и под звуки молитвы и гимна Всевеликого войска Донского зачитал приказы командования округа о присвоении очередных казачьих званий, а также о поощрениях, грамотах и ценных подарках, которыми были награждены казаки (и казачки) станицы «Дмитриевская».

Казаки сказали: «Любо!»

Настал решающий момент. К этому событию, по всей видимости, все были заранее готовы. Атаман заявил о том, что в силу различных обстоятельств, в том числе и личного характера, далее не имеет возможности исполнять атаманские полномочия и добровольно слагает их с себя, а также заявляет полный самоотвод в случае дальнейшего рассмотрения его кандидатуры на место атамана станицы. Юрий Безверхов, который, напомним, и сам был атаманом в 2008 году, выдвинул кандидатуру нового атамана – Сергея Агафонова.

И вот уже С. Н. Агафонов, поднявшись за кафедрой, рассказал о своей биографии, которая началась выпуском из КВВСКУ в 1989 году. В дальнейшем рассказчик доложил о том, как он от простых, рабочих специальностей «дорос» до должности управляющего директора ООО «Любимый город» и получил мандат депутата Камышинской городской думы.

Интерес вызвала речь, в которой Сергей Никонович акцентировал внимание на многих проблемах современного казачества, в целом, и конкретно - камышинского. Речь шла о неурядицах организационного, внутреннего и нравственного порядка, из-за которых тех, кто называет себя казаками, зачастую называют «ряжеными» и «бездельниками».  Вслед за этим был озвучен и план реорганизации в работе станицы, который представили действующие (и рекомендуемые Агафоновым в случае избрания) члены Правления.

Кульминацией круга стало голосование: С. Н. Агафонов был избран единогласно. Поясним: на казачьем круге не может быть воздержавшихся, каждый должен отдать свой голос либо «за», либо «против» обсуждаемого решения.

После избрания по казачьим традициям были произведены «распятие» и «обыск», во время которого у избираемого кандидата на груди должен быть обязательно обнаружен православный крест как знак того, что вновь избираемый атаман – православный христианин. Далее атаман получает «наказ» от стариков -  три «напутствующих» удара нагайкой по спине с соответствующими словесными наказами и благословение от священника. Завершился круг, как и положено, молитвой.

В качестве постскриптума

В этом кратком обзоре произошедшего события я намеренно не коснулся тех конкретных направлений, по которым на круге оценивалась прежняя деятельность станицы и той программы будущего развития, которую представил вновь избранный атаман. Это тема отдельного материала, для которого я подробнее выясню и, надеюсь,  смогу ёмко изложить, ради какого же «общего дела» и с кем собрались объединяться камышинские казаки…