В городе-герое на Волге продолжает осуществляться проект адаптации мигрантов. В его рамках приезжающие в регион иностранцы из ближнего и дальнего зарубежья могут бесплатно пройти курсы русского языка. Инициатором проекта выступила общественная организация «Дом дружбы», объединяющая крупные волгоградские диаспоры.

Языковые курсы, организованные «Домом дружбы», приобрели особенную актуальность, ведь в ближайшем будущем всем гастарбайтерам придется сдавать обязательный экзамен по русскому языку. Обычно курсы подготовки обходятся в 3-5 тысяч рублей – немалые деньги для мигранта. Занятия проводятся бесплатно, причем уроки проходят по вечерам, то есть в удобное для работающего человека время.

На данный момент 72-часовое обучение прошли две группы иностранцев. Каждый прослушавший курсы получил специальный сертификат.

Для наиболее эффективного обучения были подготовлены специальные методические пособия. Выпущены они были на деньги гранта, выигранного «Домом дружбы». Издание специально рассчитано на мигрантов и позволяет за короткий срок освоить русский язык. В создании учебника принял участие доктор филологических наук Дмитрий Ильин.

Проект по адаптации трудовых мигрантов включает в себя не только языковые курсы. Иностранцы также могут получить правовую консультацию, справочную информацию. Важное место занимает знакомство с культурой народов, проживающих на территории Волгограда.

– Зачастую многие из тех, кто приезжает в Волгоград, общаются только между собой, – рассказывает заместитель руководителя «Дома дружбы» Анатолий Шаповалов. – В этом случае иностранцы не вливаются в языковую и культурную среду. Наша задача: помочь им адаптироваться в многонациональном регионе, которым на данный момент является Волгоградская область.

– Посещающих курсы русского языка отличает огромное желание лучше узнать ту страну, куда они приехали работать, – делится председатель вьетнамкой общины Волгограда Хай Ан. – Зачастую рабочий день трудового мигранта заканчивается уже около восьми вечера, и на изучение России просто не остается времени. Мы, со своей стороны, организуем детские праздники, дни культуры, дегустации национальных блюд. А такие инициативы, как бесплатные курсы русского языка, станут еще одним шагом к тому, чтобы наши народы больше общались и узнавали новое друг о друге.