С 2014 года, согласно регионального закона, жалобы жителей на некачественные услуги ЖКХ, предоставляемые управляющими компаниями, должны напрямую принимать администрации городских округов. Эти полномочия были переданы от госжилнадзора Волгоградской области муниципалитетам Волгограда, Волжского, Камышина, Михайловки, Фролово и Урюпинска.

Как признаются специалисты в сфере ЖКХ, от данного шага ожидают существенного снижения бюрократических процедур и более быстрого решения проблемы на местах.

Как уточняют в пресс-службе губернатора и правительства Волгоградской области, муниципалитетам переданы надзор за содержанием и использованием общего имущества в многоквартирных домах, начислением платежей за жилищно-коммунальные услуги, предоставлением коммунальных услуг, создание и деятельность товариществ собственников жилья и советов многоквартирных домов.

В настоящий момент к работе на местах уже приступили специалисты, которые прошли обучение в госжилнадзоре региона. В городских округах также приняты необходимые нормативные документы для осуществления делегированных полномочий.

Инспекция государственного жилищного надзора Волгоградской области разъясняет: если жалобы на недобросовестные управляющие компании из Волгограда, Волжского, Камышина, Михайловки, Фролово и Урюпинска будут поступать в регион, специалисты перенаправят их на муниципальный уровень для дальнейшего разбирательства. Однако госжилинспекция региона в случае бездействия местных властей будет инициировать специальные проверки.

Также за госжилнадзором Волгоградской области сохраняется контроль соблюдения стандартов раскрытия информации управляющими организациями и выбора управляющих компаний. Кроме того, в полном объеме специалисты инспекции продолжат работу с обращениями граждан из всех 33 муниципальных районов Волгоградской области.

По решению возникших проблем теперь камышане могут обращаться по телефонам: 4-36-00, 5-03-03, 4-18-17.