Брифинг начальника отдела ЗАГС администрации Камышина Надежды СорокинойВ преддверии Дня Святого Валентина журналистов собрала на брифинг  начальник отдела загса администрации Камышина Надежда Сорокина.

В преамбуле встречи Надежда Константиновна озвучила статистику. В 2013 году было зарегистрировано 1238 новорожденных (632 девочки и 606 мальчиков). Из них 310 детей родилось вне брака: 161 — у одиноких матерей, 17 — у несовершеннолетних матерей, 23 — у иностранных граждан, а два младенца было оставлено в роддоме.

К сожалению, Камышин продолжает вымирать. Городским отделом загса за 2013 год было выдано 1551 свидетельств о смерти.

Говоря об именах, которыми родители назвали новорожденных, начальник отдела загса озвучила наиболее популярные. В числе лидеров такие  женские имена, как София, Дарья и Полина. Среди мужских имен в тройке популярности Артем, Кирилл и Дмитрий. Ростислава, Аксинья и Лариса - это самые редкие имена. Мужчин реже всего называли Мирославами, Прохорами и Всеволодами.

В 2013 году жители Камышина заключили 941 брак, из которых 23 стали интернациональными. 104 брака было было заключено на дому и в СИЗО.

Комментируя процедуру выездных регистраций, Надежда Сорокина подчеркнула, что всячески поддерживает это нововведение. Надежда Константиновна рассказала и о традиции празднования ситцевой, золотой и серебряной свадеб, а также «свадьбы роз». Эти мероприятия проводятся загсом в качестве безвозмездного подарка. Кроме камышан, в местный загс едут для бракосочетания пары из других городов: Жирновска, Котово и т. д.

Рассказывая о датах, на которые назначаются свадьбы, начальник отдела загса отметила: «На протяжении более 10 лет в Страстную пятницу не было ни одного бракосочетания. Зато на Красную Горку приходится более 30 бракосочетаний».

Увеличение количества разводов в 2013 году (на 142 по  отношению к 2012 году) Надежда Сорокина объяснила тем, что многие люди, имея на руках решение суда о расторжении брака, не шли в загс. Слухи о предстоящем резком росте госпошлины за расторжение брака побудили этих камышан прийти и оформить все по закону.

За все услуги, которые оплачиваются в виде госпошлины в загсе, камышане заплатили более 1,1 миллионов рублей.