Позиция президента о сокращении бюджетных расходов на пиар чиновников находит свое законодательное воплощение. Как сообщила вчера, 12 февраля, газета «Известия», правительством России подготовлены соответствующие поправки в Бюджетный кодекс, а Минфином — соответствующие инструкции о том, что из бюджетов всех уровней должны исчезнуть статьи расходов на улучшение имиджа власти.

Парламентарии готовы быстро провести документы через голосование. «В Госдуме намерены поставить под контроль бюджетные траты государственных и муниципальных органов власти», — пишут «Известия». И цитируют одного из вице-спикеров: «Непорядочно, когда ты уселся в кресло и берешь бюджетные средства, а это деньги ваши и мои, то есть налогоплательщиков. Использовать деньги на чистый пиар, потому что ты бездарный работник, неправильно. Бюджет — это табу, надо исключить эту часть из бюджетных средств». 

В публикации приводится еще мнение главы Института проблем глобализации Михаила Делягина: «Идея у депутатов правильная. Мы имеем вакханалию, и вместо того, чтобы заниматься реальным делом, людям откровенно лгут на бюджетные деньги, дискредитируя власть. Кроме того это очень коррупционная схема. Если вы украдете больше половины на строительстве дороги, то будет скандал. Если же больше 90% на пиаре, то никто и не заметит».

Если же посмотреть в названных реалиях на Камышин, то кардинально ситуация с бюджетными тратами на пиар пока не поменяется. Покупать информационную услугу у муниципального учреждения СМИ властям  запретить невозможно. А опубликовать список конкретных статей в том же «Диалоге», за которые заплачены деньги налогоплательщиков, политической воли у местных чиновников и депутатов явно не хватит. Ведь тогда надо будет признать, что абсолютно все мало-мальски лояльные репортажи щедро проплачены бюджетом. Но подпитывать контролируемые СМИ «слева» - проводить через структуры муниципальной власти расчеты по таким контрактам, как «Изготовление информационного репортажа», уже станет затруднительно.

На какие имиджевые контракты привыкла тратить бюджетные средства администрация Камышина, infokam.su рассказал в статье «Собираются ли власти Камышина выполнять рекомендации президента России и сокращать траты на собственный пиар?»