Сосульки на здании музыкальной школы № 1 (ул. Октябрьская)Вчера, 12 февраля, в Волгограде снежный нарост, сорвавшийся с крыши магазина, серьезно травмировал 53-летнюю женщину. Как сообщают региональные СМИ, женщина помещена в городскую больницу №25.  Правительство Волгоградской области срочно нашло 325 тысяч бюджетных рублей на контракт с частной фирмой, которая будет очищать от сосулек и наледи правительственные здания.

Ну, а в Камышине, видимо, решили экономить на рисках, возникших в связи с неожиданным потеплением. И хотя сосульки на старых зданиях со скатными крышами  «украшают» дорогу к местному «Белому дому», власти пока что обхаживают народ лекциями. Лекторы из отдела мэрии по связям с общественностью и СМИ на сайте администрации городского округа вдохновенно повествуют:

«В результате перепада дневных и ночных температур на крышах зданий городского округа центра образовались снежная наледь и сосульки. Происходит это от того, что вода, образовавшаяся при таянии снега, при воздействии атмосферного тепла или тепловыделения кровли на своем пути встречает холодные участки крыши и замерзает. При невозможности стока, талая вода наслаивается на этот затор с дальнейшим превращением в сосульки».

Дальше авторы завораживающего сочинения предусмотрительно поручают безопасность граждан исключительно самим гражданам:

«Опасность подстерегает буквально везде: около зданий с массовым пребыванием людей (жилые дома, школы, детсады, больницы, торговые центры и т.д.), а также около зданий многоквартирного жилого фонда и промышленно - производственных зданий.Уважаемые камышане и гости города! Будьте внимательны на улицах, по возможности держитесь подальше от фасадов зданий, если с их кровли свешиваются сосульки!».

Что же касается иных аспектов проблемы, то удач там, похоже, значительно меньше, чем на литературном поприще. Как рассказала infokam.su мастер одного из РЭПов Камышина, процедура борьбы со снежными «снайперами» в теории ведется дедовскими способами. Мастер берет с собой рабочего, вместе они лезут на крышу, обследуют ее на нависание наростов и палкой пробуют сшибать сосульки. Выходили ли на крышу в эти дни? Нет, не выходили. Рабочий занят на других работах, ведь он сейчас один, а надо заниматься всем. «Так ведь и не случилось пока еще ничего, и ни одной жалобы нет!»