Вчера, 13 февраля, в Советском районе Волгограда (ул. Калининградская, 5) огромная сосулька упала с крыши пятиэтажки на 6–летнего мальчика. С сотрясением мозга ребенок экстренно доставлен в седьмую больницу. Сообщается, что у пострадавшего, возможно, и повреждение позвоночника.

Аналогичный инцидент с падением ледяной глыбы произошел днем ранее в Краснооктябрьском районе Волгограда на улице Поддубного. Наледь упала с верхнего этажа жилого дома на голову 54-летней волгоградке Елене Воробьевой. С травмами головы женщина была доставлена в городскую больницу скорой медицинской помощи № 25.

- При поступлении больная была осмотрена специалистами, в том числе, нейрохирургом, терапевтом, хирургом, - рассказал заведующий травматологическим отделением больницы № 25 Эльбрус Дзахоев. - Произведено обследование с помощью самой современной аппаратуры, компьютерная томография головного мозга, позвоночника. Выявлен компрессионный перелом тела грудного шестого позвонка неосложненный. Степень компрессии первая, что дает возможность надеяться на выздоровление без последствий. Лечение займет около двух месяцев, потребуется соблюдение постельного режима, а затем занятия лечебной физкультурой.

В настоящее время выясняются обстоятельства случившегося. Специалисты говорят, что это либо сход скопившегося снега произошел с крыши дома, либо снежные отложения упали с козырька балкона последнего этажа. В первом случае ответственность за инцидент будет возложена на управляющую компанию, обслуживающую дом, во втором – на собственника квартиры.

Как рассказали в департаменте ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда, управляющие компании должны своевременно устранять наледи и снежные отложения на кровлях и во дворах, обеспечивая безопасность жителей. Однако жилищные организации зачастую не выполняют своих обязанностей.

За период с 10 по 12 февраля, с момента выпадения обильных осадков, районными административно-техническими инспекциями по результатам проверок придомовых территорий выдано 100 уведомлений о необходимости устранения фактов нарушения, составлено 64 протокола в отношении компаний, не выполняющих требования договоров управления.