шефское знамя 47-й танковой бригадыВолгоградские журналисты — сотрудники информационного портала V1.ru за пределами России нашли и приобрели у частного коллекционера шефское знамя 47-й танковой бригады и передали его музею-заповеднику «Сталинградская битва». Воинская часть была сформирована в нашем городе из числа его жителей. Почти все они погибли в боях под Орловкой и Гумраком.

Передача знамени состоялась в Триумфальном зале музея-заповедника при участии учеников лицея № 5, воспитанников центра образования «Славянка» и патриотического клуба «Честь имею!». На торжественное мероприятие был приглашен участник Сталинградской битвы, кавалер ордена Славы III степени, старейший музейный сотрудник Ростислав Кузьмич Ильин.

— Возвращение знамени — это большое событие для города, — подчеркнул директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин. — Это бескорыстная акция волгоградских журналистов, проявивших настоящий патриотизм. До этого момента о 47-й бригаде в нашем музее не было представлено ни одного документа. Я и мои коллеги не знаем ни одного аналогичного случая, чтобы из частных рук выкупить, привезти из-за рубежа и вручить в российский музей символ воинского единения.

В Триумфальный зал музея-панорамы знамя 47-й танковой бригады внесли военнослужащие роты почетного караула.

— После установления подлинности знамени и длительного процесса переговоров нам удалось убедить хранителей реликвии, а в последнее время она находилась на территории Республики Беларусь, что ее место не в частной коллекции, а в музее-заповеднике «Сталинградская битва», — рассказал главный редактор информационного портала Николай Смуров.

Само знамя журналист обнаружил выставленным на продажу на одном из сайтов.

Еще один интересный момент: в знамя с надписью «Смерть немецким оккупантам! 47-й танковой бригаде от трудящихся Кировского района краснознаменного города Сталинграда» зашита газета военных лет.