Алоэ древовидныйВ оранжерее Волгоградского регионального ботанического сада зацвело  алоэ древовидное. Этого представителя флоры можно встретить во многих квартирах и домах. Его любят, прежде всего, за целебные качества. Однако и в качестве украшения дома столетник (народное название растения) смотрится весьма красиво. Оглянитесь — и вы заметите его среди комнатных растений на подоконниках.

По поводу названия «столетник» есть два мнения: первое — растение позволяет дожить человеку, который использует его целебные свойства, до 100 лет; второе — алоэ в домашних условиях цветет довольно редко, как говорят в народе, «раз в сто лет».

Еще одно название алоэ — сабур, что в переводе означает «терпение». Так называли его арабы, отмечая стойкость к засухе и жаре. Сабур входит в состав легендарного эликсира долголетия.

Как уточнили в региональном министерстве экологии и природных ресурсов, в коллекции Волгоградского регионального ботанического сада 12 видов и сортов алоэ. Всего их около 300. Алое древовидное — самый распространенный вид.

Цветки у этого растения крупные (длиной до 40 мм и шириной около 5 мм), колокольчатые, трубчатые, поникающие, шестилепестные, на тонких цветоножках. Они собраны в кистевидные соцветия, растущие на длинных, прямых или слегка изогнутых цветоносах. Запах у цветков алоэ густой и даже может вызывать головную боль.

Чтобы добиться цветения растения в домашних условиях, возраст алоэ должен быть не менее пяти-десяти лет. Лучшее время для цветения — зима. Летом куст лучше выставить на свежий воздух, а осенью алоэ нужно поместить в сухое помещение с прохладной температурой.