Михайловск. Круглый стол по казачьему образованию.Круглый стол по казачьему образованию молодежи прошел в городе Михайловске Ставропольского края. Собравшиеся обсуждали вопросы создания единой образовательной программы преподавания казачьего компонента.

Базой для мероприятия стал Лицей имени казачьего генерала С. С. Николаева, в стенах которого собрались педагоги дополнительного образования, сотрудники администрации, представитель казачества и духовенства.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе Православного молодежного движения «Соборяне», своим видением казачьего образования поделился атаман Михайловского станичного казачьего общества, председатель правления движения «Соборяне» Андрей Воронцов.

- Мы намерены и в дальнейшем наращивать казачье присутствие в стенах лицея, - подчекрнул атаман. - Сегодня перед нами стоит проблема создания единой программы обучения казачьему компоненту. Из десятка существующих программ нам предстоит создать одну рабочую, которую мы смогли бы преподавать, и тиражировать опыт в казачьи учебные заведения и классы с преподаванием казачьего компонента на территории Терского войскового казачьего общества.

Атаман Центрального районного казачьего общества и начальник отдела Военно-патриотического воспитания, образования и культуры казачества Ставропольского краевого казачьего центра Алексей Лихачев выразил слова поддержки и пообещал всесторонне содействовать начинаниям Михайловского станичного казачьего общества.

Председатель Миссионерского отдела Ставропольской и Невинномысской епархии протоиерей Владимир Волков напомнил присутствующим о том, что каждый человек является образом Божиим, а образ казака, образ православного воина налагает особую ответственность на человека.