Еще задолго до старта Олимпиады в Сочи абсолютному большинству россиян было ясно, что соревнования побьют мыслимые и немыслимые финансовые рекорды. В субтропическом городе в момент оглашения итогов голосования семь лет назад практически не было ничего, кроме политических амбиций. Малой пропускной способности аэропорт, да задыхающиеся от наплыва курортников летом железная дорога и гостиницы – вот и вся инфраструктура главного черноморского курорта СССР. Как ни странно, к спорту, тем более зимнему, это не имело никакого отношения.

Праздник для всех и каждого

Единственная до Сочи Олимпиада в нашей стране с большим размахом состоялась без малого 35 лет назад в Москве. Как в середине 70-х прошлого века, в разгар «холодной войны», приснопамятному Брежневу удалось заполучить в МОК при голосовании грандиозный спортивный фестиваль – загадка. Хотя, по спортивному принципу, СССР очень даже заслуживал проведение Олимпиады. За какие-нибудь четверть века первая соцстрана мира закрепилась в лидирующей группе стран по числу медалей турниров всех уровней.

Правда, тогда, в Москве-1980, все проходило по-совковски. На время Олимпиады детей дружно отправили в лагеря, а взрослым достали путевки и дали отпуска. Бомжей и проституток выселили за сотую версту. Переодетых в штатское милиционеров и дружинников было не счесть на улицах. На две недели столицу буквально завалили импортными и лучшими советскими товарами и продуктами. Жаль, что был тогда школьником и не мог посетить этот шикарный праздник спорта. Несмотря на бойкот со стороны ряда ведущих спортивных стран мира, там было на что посмотреть. И очень даже недорого.

Олимпийские билетыМожете убедиться в этом по корешкам билетов. Лишь для иностранцев они продавались по означенной цене. При предъявлении советского паспорта, стоимость снижалась до 70% от номинала. Немалая часть билетов распространялась через профкомы и завкомы опять-таки со скидкой. Именно поэтому наполняемость трибун была колоссальной. Мало кто рассчитывал на скорый возврат Олимпиады в СССР. Замечу, что на поезде в Москву можно было тогда доехать всего за несколько рублей. В средней гостинице поселиться – максимум за 3 рубля в сутки. Таким образом, даже уборщица Дуся при минимальной зарплате в 70 рублей вполне могла себе позволить посетить на неделю летнюю Олимпиаду.

Кстати, «выхлоп», то есть медальная отдача от Олимпиады-1980, был отменным. В те годы страна никак не могла привлекать средства олигархов. Хотя бы по причине отсутствия таковых. Потратив на игры довольно скромную по тем временам сумму из бюджета – 4 миллиарда рублей (даже по официальному курсу – 5,5 миллиардов долларов США), мы уверенно заняли первое место. Впрочем, даже участие США и всех «бойкотов» вряд ли бы сумело сильно подпортить наш спортивный триумф. Ведь было завоевано нашими атлетами аж 195 (!) медалей разного достоинства. Замечу, что до сих пор на гребном канале, велотреке, стадионах и бассейнах Москвы и Питера проводятся соревнования самого высокого уровня.

Наши люди в булочную на такси не ездят!

Затраты на зимние олимпийские игры сами по себе не могут превышать летние. Хотя бы потому, что видов спорта всего-навсего 15. Но то ли инфляция проклятая, то ли казнокрадство и мздоимство дошли до того, что вместо объявленных в середине января правительством России 5 миллиардов долларов (160 миллиардов рублей) бюджетных затрат на Сочи-2014, мы реально вложили втрое больше. И это без триллиона рублей привлеченных частных инвестиций! Внешние шик, блеск и красота Олимпиады рождают-таки ряд вопросов по аналогии с Олимпиадой-1980.

Во-первых, так ли уж нужно было биться именно за южный Сочи, если есть очень даже северные Санкт-Петербург или Петрозаводск? Пожалуй, что там и условия природные получше, да и за деньгами бюджетными пригляд больше. Во-вторых, сколь эффективно будут использоваться введенные в строй объекты Олимпиады-2014? Вложенный триллион инвесторы обязательно захотят «отбить» (желательно, с прибылью). Кому будет по карману прилет в два сочинских аэропорта или подъем в Красную Поляну на фуникулерах? Не превратится ли Сочи в Нью-Куршевель, куда будут прилетать лишь дети олигархов?

И, в-третьих, во сколько выливается уже сейчас посещение Олимпиады? Скажем, для жителя Волгоградской области. При средней зарплате в 2013 году (объявленной официально властями) в 19100 рублей, ему нужно на олимпийскую неделю:

1. Дорога к Сочи (купе туда-обратно) 7000 рублей.
2. Проживание в гостинице (минимально) 5000 рублей в сутки.
3. Билет на соревнования: минимально на керлинг – 2500 рублей; фигурное катание и хоккей (в среднем) – 7000 рублей; открытие-закрытие – 30000 рублей.
4. Питание (в среднем) 1000 рублей в сутки.
5. Связь от генерального спонсора игр – 10 руб./мин (СМС – 4 рубля).
6. Сувениры – от 1000 рублей.
7. Непредвиденные расходы (перенос стартов) - ? Скажем, во время биатлонного тумана собравшимся в горах болельщикам предлагали пару сосисок и чашечку кофе за 350 рублей.

Складываем, и выходит под 100 тысяч рублей. Даже уборщица из Правительства области вряд ли на руки получает более 15000. Ответьте, пожалуйста, как понимать лозунг Сочи-2014? «Жаркие» - да. «Зимние» - безусловно. А «Твои» автоматически превращаются в «Чужие». И фразы, вроде «кто на что учился» или «у кого нет миллиарда, пусть идет в …», - только вызывают ненависть к их авторам. Уж мы с вами точно знаем, что далеко не все власть имущие с детства готовили себя к работе в аппарате Правительства, а их дети – к учебе и рождению детей на туманном Альбионе.

А что впереди?

Впереди Россию ждет разбор полетов. Объяснение, почему наши лыжники и биатлонисты на своих трассах выступили хуже иностранцев. Где были глаза наших тренеров и функционеров, списавших в свое время «золотых» ныне Домрачеву и Кузьмину. Если еще отминусовать натурализованного победителя шорт-трека российского корейца Ана, станет совсем мрачно. И почему не уходит в отставку проваливший Ванкувер-2010, Лондон-2012 и Сочи-2014 Мутко. И почему при Путине хоккейный американский судья не засчитывает гол в ворота США. Сошло бы подобное с рук российскому арбитру на Олимпиаде где-нибудь в Чикаго?

С содроганием остается ждать чемпионат мира по футболу 2018 года. Но это уже будет другая история.