Украина. Жертвы Майдана«В Киеве неизвестные расстреляли патруль ГАИ, два милиционера убиты», «При пожаре в Доме профсоюзов в Киеве пострадали семь человек», «В Киеве в уличных столкновениях погибли не менее 20 человек» — заголовки новостных лент с репортажами из столицы Украины уже сутки напоминают фронтовые сводки.

События на Майдане всколыхнулись вчера, 18 февраля, после того, как в Верховной Раде оппозиция потребовала изменения Конституции Украины, урезания полномочий президента. Уличные беспорядки перерастают в какую-то совсем не контролируемую властью, угрожающую фазу, когда огнестрельное оружие «разговаривает» громче политиков. В течение сегодняшней ночи с 18 на 19 февраля погибли еще несколько протестующих. Зарубежные СМИ сообщают, что их тела сейчас находятся в полевом госпитале, который оборудован на территории Михайловского монастыря в Киеве.

Российские газеты не могут привести точного количества раненых, они публикуют разноречивые данные, по которым это количество колеблется от нескольких сотен человек уже до тысячи.

А что же официальная украинская власть?  Президент Виктор Янукович зовет оппозицию за стол переговоров, она не идет. На сайте Януковича размещен текст обращения: «Мы уже заплатили слишком дорогую цену за амбиции тех, кто рвется к власти. Но чтобы цена не была еще больше, призываю — опомнитесь! Надо садиться за стол переговоров и спасать Украину. Я еще раз призываю лидеров оппозиции немедленно отмежеваться от тех радикальных сил, которые провоцируют кровопролитие».

На фоне этих суровых, гневных слов люди в масках врываются в здания в центре Киева, берут их штурмом, жгут костры из покрышек, стреляют. Вчера по всем центральным российским телеканалам прошел жутковатый репортаж, как по живой цепи протестующих из рук в руки передаются камни, выдолбленные из мостовой, для того, чтобы запускать их в правоохранителей.

«Во Львове протестующие достигли договоренности с командованием части внутренних войск о том, что военные покинут территорию без оружия, а само оружие опечатают. Появилось сообщение, что на территории части ВВ активисты готовят к отправке на Майдан в Киев спецсредства — щиты, шлемы и шлемы», — пишет Интерфакс.

Сколько сможет сохранять свою легитимность власть, которая пишет правильные воззвания, но за стенами ее резиденции правят бал совсем другие призывы, — похоже, сейчас не скажет никто.