Верхняя терраса Центральной набережной Волгограда стала местом проведения необычного флэшмоба. Около ста молодых людей, вооруженных водяными пистолетами и брызгалками, собрались, чтобы вызвать дождь.

Небывалая засуха и жара в 40 градусов действует на всех по-разному. Кто-то сидит дома под вентиляторами и кондиционерами, кому-то легче переносить зной на водоеме, а некоторые литрами потребляют прохладительные напитки.

Молодые активисты, которые назвали себя «Вызывателями дождя», собрались у фонтана «Искусство», чтобы пригласить в Волгоград и другие регионы долгожданные осадки и тем самым прекратить пожары. При этом молодые люди, которых в этот день собралось более 100 человек, обливали друг друга и прохожих водой и кричали заклинания: «Солнце спрячься, дождь приди. Все пожары потуши».

А в завершении акции «Вызыватели дождя» провели детский праздник с воздушными шарами и подарками.

— Все уже устали от такой жары, — говорит один из организаторов флэшмоба Максим Степанов. — Да, природе не прикажешь. Но легче всего находиться в прохладной квартире и жаловаться на жару. Мы решили не сидеть на месте и поэтому вышли сегодня на улицу, чтобы вызвать долгожданный дождь.