6 августа в хуторе Новодербеновский Суровикинского района Волгоградской области зарегистрировано заболевание сибирской язвой бычка. Возникла опасность распространения сибирской язвы на территории района, — сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Волгоградской области.

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Суровикинского района принято решение введедия карантина по сибирской язве крупного рогатого скота на эпизоотическом очаге частного подворья в хуторе Новодербеновский, а также режим ЧС на территории Сысоевского сельского поселения.

Установлено, что у двух из восьми человек, имевших контакт с инфицированным животным, подтвердился диагноз: сибирская язва.

Заболевшие помещены в инфекционное отделение МУЗ ЦРБ г. Суровикино. В настоящее время их состояние удовлетворительное.

«На сегодняшний день продолжаются карантинные и профилактические мероприятия по предовращению заболевания сибирской язвой людей и животных в хуторах Новодербеновский, Стародербеновский, Чувилёвский, Безлесный и прилегаемой к ним территории. Режим ЧС на территории Сысоевского сельского поселения продлится до устранения опасности развития заболевания», — сообщает ГУ МЧС.