Дом детского творчестваЕсли промониторить количество жалоб и конфликтов в Камышине с начала наступившего года по письмам, звонкам и высказываниям читателей infokam.su, то первое место по «раскаленности», без сомнения, займет тема оптимизации в образовании города. Эта проблема была очевидна уже давно, но высокие чиновники предпочитали обходить ее в публичных разговорах.

Так, встречаясь с журналистами камышинских СМИ в конце 2013 года на итоговой пресс-конференции, врио главы города Станислав Зинченко вполне оптимистично прокомментировал вопрос infokam.su, чем может грозить Камышину введенный правительством страны принцип так называемого подушевого финансирования. Станислав Зинченко ответил в том духе, что властями Камышина будут написаны некие бумаги в правительство региона, и там якобы скорректируют субсидии по количеству реально существующих в городе учреждений образования. Уже тогда журналисты агентства усомнились в отсутствии лукавства в озвученной позиции.

Начало 2014 года напрочь опровергло утверждение, будто ситуацию можно разрулить какими бы то ни было бумагами. Встал вопрос о сокращениях в системе школ, дошкольных и внешкольных образовательных учреждений. Кстати, по некоторым данным, норматив по количеству услуг, оказываемых учреждениями дополнительного образования на душу ребячьего населения, Камышин превышает чуть ли не в 10 раз.

И вот уже руководитель городского комитета по образованию, выступая на днях в прямом эфире, дает понять — никаких путей оптимизации, кроме сокращений, в педагогической отрасли не предвидится. Вот одна из цитат главной учительницы города Натальи Цыбизовой (воспроизводим по публикации записи в официальной городской газете): «Школы теперь финансируются по подушевой системе, так что нужно встраиваться в новые условия. Решение о том, кого сокращать, принимают директора школ».

Так какова же перспектива оптимизации в обозримом будущем? Какие учреждения будут реорганизованы, какие ликвидированы? Не предстоит ли слияния школ?  Родителей, педагогов, воспитателей сейчас не покидают эти переживания. И, по большому счету, не существует причины, по которой местным властям надо хранить намеченное в тайне. Ведь устраивать «сюрпризы», подобные тому, что произошел недавно с Домом детского творчества, — для чиновников только вредить самим себе. Когда директору неожиданно вручают постановление администрации города о ликвидации учреждения, а сотрудникам — уведомления о сокращении, ни у кого не возникает иных эмоций, кроме негатива. В первую очередь - от «подпольности», в которой происходит процесс.

Увы, на вопрос одного из депутатов на недавнем заседании Камышинской городской думы, какие еще учреждения образования, каких специалистов втихомолку наметила сокращать администрация, временно исполняющий обязанности главы администрации Камышина Станислав Зинченко ответил что-то невнятное.

Как поведут себя первые руководители города в этом вопросе дальше — пока никто прогнозировать не берется. Но совершенно очевидно: напускной завесой секретности они не уменьшают, а только нагнетают напряжение в педагогических и широких родительских кругах Камышина, рождают коллективные жалобы, которые теперь уже летят в направлении Кремля. А все, похоже, из-за того, что местная власть научилась легко пользоваться доверием населения в нужных случаях, а вот выходить к нему на трудный откровенный диалог — увы...