В рамках подготовки к пожароопасному сезону на территории Волгоградской области принят План мероприятий на 2014 год по организации охраны лесов от пожаров. Этот план включает как меры по предотвращению возгораний на лесных территориях, так и конкретные рекомендации по борьбе с огнем.

Как рассказали infokam.su в минприроде Волгоградской области, в лесопожарных формированиях с начала февраля проводятся учения по тактике и технике тушения лесных пожаров. Губернатор региона Сергей Боженов лично проводит смотры готовности противопожарной техники и личного состава во всех муниципальных районах области.

Также создано три пожарно-химические станции по охране лесов от пожаров в Камышинском, Котовском и Новоаннинском районах. Всего в 2014 году в Волгоградской области будет действовать 19 пожарно-химических станций, сил и средств которых достаточно для локализации и ликвидации лесных пожаров на всей территории региона.

В настоящее время подготовлены Соглашения о взаимодействии Министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области по организации тушения лесных пожаров на приграничных территориях с Астраханской, Воронежской, Ростовской, Саратовской областями и республикой Калмыкия.