Аналитики обсуждают «нестандартное» назначение в губернаторском корпусе страны. Президент на днях «отдал» Орловскую область, в которой у губернатора истекли полномочия, Вадиму Потомскому — 41-летнему депутату Госдумы, члену фракции КПРФ. Вадим Потомский назначен исполняющим обязанности главы региона. Это первый в новейшей истории России случай, когда Владимиру Путину «приглянулся» коммунист на такой пост.

Впрочем, ряд политологов сходятся в мнении: «Очевидно, что регион не является самым привлекательным в экономическом плане; в этом смысле любой, кто выбран губернатором, будет играть по общим правилам».

А издание «Русская планета» видит разгадку номенклатурного «феномена» в другом и цитирует руководителя «Политической экспертной группы» Константина Калачева (работавшего, кстати, в свое время в Волгоградской области): «Замечу, что Потомский — человек питерский, у него неплохие отношения с нашей правящей элитой, а также с силовиками и госструктурами, он обладает большим лоббистским потенциалом. Поэтому ничего нового не произошло: питерские рулят, а мнение силовиков тут явно свою роль сыграло».

Но ближе всего к истине, на мой взгляд, подошла федеральная «Газета.ру», которая заметила по поводу события, что президент тем самым ищет дополнительные «точки устойчивости» и «источники влияния», поскольку идея победного шествия по стране одной партии, увы, далеко не во всем себя оправдала...