Эх, и праздник, да ещё и не один, выдался на Таловской улице! К двухсотлетию села, которое будет отмечаться в 2012 году, Таловка прихорашивается и благоустраивается. Да не по вершкам, чтобы пыль в глаза пустить и черёд отвести, а основательно, как говорится, социально значимо.

В минувшую пятницу в Таловском сельском поселении состоялись сразу несколько торжественных открытий. Второе рождение после капитальных ремонтов получили фельдшерско-акушерский пункт, клуб и библиотека. Так совпало, что все учреждения, с августа этого года начавшие новый отсчёт своей молодой жизни, не так уж и молоды, как теперь выглядят. ФАПу двадцать пять исполнилось, клубу пятьдесят сравнялось, а библиотеке — и вовсе — сто десять лет стукнуло! ФАП и клуб остались на привычных для себя местах. Библиотека же теперь будет жить в культурном тандеме с клубом, под крышей которого она и расположилась в просторном светлом помещении. Директор библиотеки Таисия Александровна Владыкина, кажется, ещё не может до конца поверить своему счастью, но с удовольствием рассказывает, что народ в Таловке читающий. Более пятисот постоянных книгочеев посещали старенькую избу-читальню. А теперь, когда наряду с книжным фондом в 7 тысяч 300 единиц сюда стало просто приятно приходить, хочется надеяться, что и ещё прибавятся.

А вот руководителю ФАПа Светлане Юрьевне Сухаревой, напротив, желали, чтобы пациентами в этих стенах было не густо, а основной профиль работы медучреждения стал бы профилактическим. Хотя для оказания разноплановой помощи здесь есть все условия. В наличии стоматологический, терапевтический, процедурный, прививочный, перевязочный, педиатрический кабинеты, необходимое оборудование и новая мебель в них. ФАП полностью укомплектован персоналом и, по словам главного врача Центральной районной больницы Галины Федченко, теперь его — современный и преображённый — смело можно назвать одним из лучших в Волгоградской области. После перерезания символической ленты перед дверью ФАПа люди проходят вовнутрь и, обходя одно помещение за другим, восхищённо охают и ахают: уж больно красиво всё стало! А одна бабуля, сильно расчувствовавшись, произносит: «Пусть глава наш районный Ерофеев ещё пару выборов выиграет. Открытий таких побольше чтобы!». А ведь сельчанка, что называется, зрит в корень. За те без малого пять лет, которые районом руководит Ерофеев, уже отремонтированы практически все амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты, дома сестринского ухода и Центральная районная больница, клубы и дома культуры. Приводятся в порядок школы и детские сады. В общем, объекты социальной сферы содержатся на достойном уровне. Только конкретно в Таловке в минувшем году миллион был вложен в ремонт школьной крыши. А уже в этом году в ходе капитальных ремонтов в названных учреждениях медицины и культуры освоены более 4,5 миллионов рублей. Так что милости просим из ФАПа и в сельский клуб пожаловать, что буквально через дорогу.

В былые годы на этом месте церковь располагалась, а потом в духе времени очаг культуры обустроили. Хорошо ли — плохо ли, не будем рассуждать, воздух сотрясая. Всё есть так, как есть. Но эту давнюю непростую ситуацию в мироощущении и мировоззрении таловчан сумел примирить старший священник Никольского кафедрального собора Алексий Кузнецов. Проведя в обновлённом клубе таинство освящения, отец Алексий сказал: «Меняются эпохи и люди, а культура как была, так и остаётся источником нравственности и эстетического состояния человека. Пусть и впредь она духовно преображает людей, объединяя их чувством прекрасного». По словам таловских артистов, блиставших на сцене, выступать в этот вечер было особенно легко и радостно. Что ж, пусть и впредь это чувство сопутствует доморощенным талантам в освящённых стенах.

А ярких и по-настоящему самобытных артистов Таловке не занимать! Двухчасовой концерт дать исключительно собственными силами? Легко! Причём разножанровый, разновозрастный. Местный клуб посещают более шестидесяти человек с разбегом от восьми до восьмидесяти лет. Тут тебе — и детский образцовый коллектив «Гармония», и молодёжная вокальная группа «Колечко», и фольклорный ансамбль «Таловчаночка», самой юной из которых сегодня 60.

Для местной культуры, руководимой Григорием Николаевичем Даниловым, кажется, нет невозможного. Поют и танцуют, делают пародии, ставят мини-спектакли. Очень помогают усилия верных единомышленниц — двух Татьян — Горюновой и Даниловой. Без их задумок и сочных голосов не обходится ни один местный или выездной праздник. И всегда в районе знают: там, где Таловка, непременно будет интересно! Здесь умеют плюсом к маститым дарованиям выращивать молодую талантливую поросль, которая, получив образование, не махнула крылышком родному поселению, а вернулась домой дипломированными специалистами. Таким удачным приобретением 2010 года стала хореограф Ольга Юдина. Другой таловчанин Сергей Пономарёв — студент Саратовской государственной консерватории имени Собинова и яркий участник коллектива «Колечко». А Любовь Краснопевцева сегодня учится в Камышинском педагогическом колледже, по-прежнему с удовольствием выступая в клубных концертах. Здесь нет какого-то деревенского застоя. В творчестве постоянно ищут, в работе не почивают на лаврах. К примеру, уже известная «Таловчаночка» в свои несколько столетий на шестерых участниц полна здоровых творческих амбиций и мечтает о гастролях. В числе ближайших планов — участие в областном фольклорном конкурсе «Истоки» и намерения претендовать на звание «Народного коллектива». Их душа молода! И конечно, условия, которыми теперь располагает таловский клуб, будут только способствовать дальнейшему развитию и достижению новых высот.

В качестве почётных гостей на празднике побывали начальник районного отдела культуры и директор областного дома творчества. Анна Дерябина подчеркнула, что как руководитель районной культуры она счастлива, что появился ещё один — даже не клуб, а настоящий дворец культуры. Теперь в целом районе остался лишь один клуб, который ждёт капитального ремонта. Татьяна Бганцева, располагая сведениями о состоянии сельских объектов культуры в масштабе Волгоградской области, отметила, что в Камышинском районе создана прекрасная база для развития творческого потенциала населения. Кроме того, она выразила пожелание о проведении областного семинара работников культуры именно на базе нашего района. «Здесь есть чему поучиться и руководителям, и работникам культуры», — сказала Татьяна Владимировна.

Этот праздничный вечер нельзя было бы представить и без двух таловских «двигателей» многих насущных дел и животрепещущих проблем. Пётр Андреевич Ковалёв — председатель СПК «Таловский» всегда с пониманием относился к нуждам поселения, и сегодня он остаётся буквально на передовой сельскохозяйственного труда. Как мудрый человек и опытный земледелец он вручил подарки учреждениям-новосёлам и адресовал поздравления землякам, пожелав им быть добрыми и трудолюбивыми. Ибо в основе любого дела — всегда труд и доброта. Глава Таловского сельского поселения Татьяна Данилова заверила односельчан, что и впредь будет прикладывать все усилия к тому, чтобы ещё два очень важных дела — строительство детского сада и обеспечение поселения питьевой водой должного качества вскоре стали явью. Строительство детсада стартовало в этом году, а на 2011 Таловка вошла в областную программу «Чистая вода». Это значит, что 14 миллионов рублей по софинансированию между областью и поселением обеспечат реконструкцию существующего водопровода и разработку новой скважины. В настоящее время готовятся документы на гидрологические исследования. 

Глава района Владимир Ерофеев, отметив деятельное участие Татьяны Даниловой в жизни поселения, вручил ей благодарственное письмо с пожеланиями скорейшего осуществления всего задуманного. В свою очередь на память о значимых открытиях таловская глава передала главе районному символический ключ «Таловка 2010».