Вчера, 27 февраля, по инициативе Всемирного форума некоммерческих организаций (НКО) проводился Всемирный день НКО. Эту инициативу учредили участники Форума НКО стран Балтийского моря, который прошел в Литве в 2010 году. Резолюцию приняли 200 организаций из 12 стран Балтийского региона. В 2012 году форум впервые состоялся в Лондоне.

«Некоммерческие организации всегда были в авангарде общественных движений и изменений, — подчеркнул комиссар Европейской комиссии по вопросам развития Андрис Пиебалгс. — Европейская комиссия очень ценит их готовность действовать, их независимость и, прежде всего, их глубокую и подлинную заботу о благополучии сообществ, которые они обслуживают… Ежедневно во всем мире НКО прилагают все усилия для людей и общества, которому они обязались помочь. Это правильно, что в один из таких дней мир должен радоваться НКО и поблагодарить их за ту огромную работу, которую они делают».

В эти дни в Хельсинки (Финляндия) проходит международный форум, посвященный Международному дню НКО «Твой день НКО: новое поколение некоммерческих организаций». В нем принимают участие организации из Финляндии, Франции, США, России, Норвегии, Афганистана и других стран.

В рамках форума состоится финал конкурса «Время НКО» (NGO TIME), которому предшествовал конкурсный отбор заявок НКО из разных стран. Среди финалистов конкурса — организация из России АНО «Организация учащейся молодежи и детей Пермского края «Вектор Дружбы». На форуме организацию представляет исполнительный директор Всероссийской программы «Тетрадка дружбы» Юлия Новоселова (стоит отметить, что этот, в настоящее время ставший всероссийским, проект, Юлия написала в своё время  для защиты на «Конвейере проектов» всероссийского образовательного  форума «Селигер»).

В настоящее время в России стало уделяться немалое внимание поддержке и развитию некоммерческих организаций. На них возлагаются большие надежды как на форму самоорганизации граждан в поисках путей решения различных социальных проблем и работе по их устранению.  Например в нынешнем, 2014 году, государство готово потратить порядка 2.7 миллиардов рублей бюджетных денег  на субсидии некоммерческим неправительственным организациям.

«Предоставить некоммерческим неправительственным организациям, участвующим в развитии институтов гражданского общества, реализующим социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина... субсидии, предусмотренные в федеральном бюджете на 2014 год, в размере 2 698 000 тыс. рублей на проведение конкурсов и выделение по их результатам грантов другим некоммерческим неправительственным организациям для реализации социально значимых проектов и проектов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина», — сообщается на сайте Кремля.

В документе перечислены организации, о которых идет речь.  Это "Гражданское достоинство" (500 миллионов рублей), "Национальный благотворительный фонд" (474 миллиона рублей), Общество "Знание" России (400 миллионов рублей), "Институт проблем гражданского общества" (235 миллионов рублей), "Российский союз молодежи" (340 миллионов рублей), "Лига здоровья нации" (474 миллиона рублей) и Институт социально-экономических и политических исследований (275 миллионов рублей). 

В Камышине в недавнее время в добавление к уже существующим появилось две новых некоммерческих организации — это «Сообщество помощи бездомным животным города Камышина «Котопёс» и местное отделение общероссийской общественной организации «Движение в защиту детства». Поэтому теперь всемирный день НКО отмечают и в Камышине. Но не застольем, а трудовыми буднями. О деятельности «Сообщества помощи бездомным животным города Камышина «Котопёс» и местного отделения общероссийской общественной организации «Движение в защиту детства» infokam.su расскажет в отдельных материалах в ближайшее время.