Художник Петр Зверховский за работой на старинных улочках Камышина Источник: "Областные вести"

Эта выставка должна была состояться еще в 2012 году, когда замечательному художнику исполнилось 70 лет. Но выставочные традиции художественной жизни Волгограда, по которым юбилейные персональные выставки проходили в положенный срок, сегодня, к сожалению, утрачены. Да и зал Детской галереи, предоставленный для вернисажа, откровенно говоря, слишком камерный для большой выставки.

Однако спасибо и на этом. Недостаток площади Детская галерея всегда искупала душевностью встречи с художником, хорошей организацией и, благодаря качественной развеске, близостью полотен к зрителю.

За время, прошедшее после юбилея, в жизни Петра Зверховского произошли два ярких события. На конкурсе «Царицынская муза-2012» Петр Ефимович стал кавалером одноименного ордена и обладателем титула «Человек года». А вскоре после «Музы» в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И. И. Машкова состоялась фундаментальная выставка «Глеб Вяткин и Петр Зверховский в проекте «Бубновый валет. Постскриптум», подчеркнувшая место двух волгоградских живописцев в истории сезанновского направления современного русского модернизма. Выставка и приуроченное к ней великолепное издание альбома-каталога стали одним из крупнейших событий волгоградской культуры за последние годы.

Все это стало возможным благодаря огромной работе, проделанной поклонниками творчества Вяткина и Зверховского, — искусствоведом Любовью Яхонтовой и меценатом Николаем Малыгиным.

У Зверховского персональных выставок в родном городе не было с 1992 года. Но представленная коллекция не будет ретроспективной. Она отразит то, чем художник живет сегодня, раскроет его поиски и находки последних лет.

Зверховский на этой выставке выступит как действующий современный мастер, не подвластный возрасту, неуклонно следующий своей живой мысли и свежести чувства.