Гласно и негласно, на совещаниях и на лавочках, но тема, как и чем «живет» интернет-пространство, постоянно обсуждается на камышинской земле.

«Камышинской» — в широком понимании этого слова: как города, так и района. Власть в лице администраций города и района, средства массовой информации, предприниматели и многие другие справедливо рассматривают интернет как наиболее мобильное средство донесения информации до людей. Только цели преследуют разные: власти хотелось бы сообщить о своей работе, а, например, предпринимателю, рассказать об очередной акции для покупателей.

В Камышине на очередном заседании городской думы, например, дискутировался вопрос, почему на сайте администрации с начала 2014 года нет никакой информации о работе местных парламентариев? Да и работа в прошлом, 2013 году, освещена далеко не полностью — например, сообщений о некоторых заседаниях нет вовсе.

В газете «Диалог» за обсуждением будущего самой «исторической» местной газеты разговор журналистов и представителей разных ветвей власти вновь зашел об интернет-пространстве: газете, дескать, нужен сайт, причем современный, мобильный, рабочий...

Однако разговоры — разговорами... А в Камышинском районе решили делать дело. Под занавес 2013 года начал работу сайт Камышинской районной думы (http://камышинская-районная-дума.рф/). Сегодня можно с уверенностью сказать, что он набирает обороты. Возможно, сайт еще не столь посещаем, как хотелось бы организаторам. Но ведь в интернете немаловажную роль играет время: пройдут месяцы, и сайт начнет «подниматься» в поисковых системах, пользователи заложат его в «закладки», появятся ссылки в социальных сетях... Главное, как говорил Горбачев, «процесс пошел». А отдача непременно будет.