В Саратове полицейскими были задержаны две камышанки, которые подозреваются в серии карманных краж.

В Саратов камышанки приезжали на такси, водителю платили 4 тысячи рублей. Поездки были регулярными, для криминального «промысла» женщины выбирали наиболее оживленные места в крупных супермаркетах и на остановках общественного транспорта.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Саратовской области, карманницы действовали по хорошо отлаженной схеме: одна отвлекала внимание жертвы (или нечаянно толкала её), а вторая — вытаскивала кошелек из кармана куртки или сумки. Далее похищенное передавалось одному из детей.

Преступная схема была отработана до автоматизма. Маленького ребенка мало, кто мог заподозрить в краже, а в случаях, когда жертвы слишком быстро замечали пропажу и громко высказывали свои подозрения в адрес злоумышленниц, профессиональные воровки демонстрировали пустые карманы.

На данный момент доказана причастность задержанных к совершению двух карманных краж. В первом случае, действуя по описанной ранее схеме, они похитили кошелек у пассажирки трамвая, во втором случае их жертвой стала посетительница супермаркета.

«В настоящее время в отношении задержанных возбуждено уголовное дело, устанавливаются дополнительные эпизоды преступной деятельности карманниц. Дети помещены в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей», — уточнили в пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области.