В Волгограде состоялось заседания круглого стола, посвященного проблемам сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В нем приняли участие координатор проекта «Ты не один» Эльдар Физиев
, социальные педагоги, представители органов социальной защиты населения.

Больше года действует федеральный закон, согласно которому выпускники детдомов получают жилье в специализированном жилфонде. Изменения связаны с необходимостью оградить молодых людей от мошенников: ведь получая квартиры по договорам соцнайма, новоселы по неопытности тут же их лишались.

На строительство такого жилья в Волгограде только в минувшем году из федерального и областного бюджетов было выделено 97,5 млн руб. Они пошли на строительство 68 квартир и разработку проектной документации для дальнейшей работы. В Советском и Тракторозаводском районах планируется возвести три многоэтажных дома, и треть готовых квартир в них достанутся детям-сиротам.

— Однако положенное жилье в текущем году сможет получить только каждый третий волгоградский сирота. Такая ситуация сложилась потому, что новых домов для сирот строится недостаточно, а на вторичном рынке жилья нет квартир, отвечающих законным нормам, — объяснил депутат Волгоградской городской думы Николай Белоус.

Именно поддержкой детей-сирот в решении жилищного вопроса занимаются сегодня активисты социального проекта «Ты не один», который призван помогать тем, кто остался без родительской поддержки.

— За считанные месяцы удалось оказать помощь большому количеству молодых людей, — отметил координатор проекта «Ты не один» Эльдар Физиев. — Один выпускник детского дома уже получил квартиру, второй готовится к новоселью. Многим сиротам была оказана юридическая помощь. Сейчас волонтеры проекта продолжают работать с полусотней обращений от этой категории граждан, и с каждым днем поток заявлений увеличивается.

Очень часто сироты просто не знают, какие льготы им положены. Участники круглого стола решили провести детям-сиротам правовой ликбез. В каждом образовательном учреждении, где учатся сироты, необходимо установить информационные стенды. Там будет подробно прописан перечень льгот для детей-сирот и дана пошаговая инструкция, куда им обращаться по окончании учебного заведения.

В свою очередь, депутаты городской Думы направят обращения в региональные министерства с просьбой выделить из зарезервированных земель участки под строительство жилья для данной категории населения.