Фроловский городской суд признал 22-летнего Петра Алексашина виновным в даче взятки полицейскому за незаконное бездействие, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

На судебном заседании было установлено, что 30 ноября прошлого года подсудимый попытался дать взятку оперативному уполномоченному МО МВД России «Фроловский» за то, чтобы полицейский не поводил в отношении него процессуальной проверки по факту кражи ноутбука у своей матери.

Молодой человек на тот момент уже имел статус условно осужденного за кражу. Мужчина опасался, что в случае повторного привлечения к уголовной ответственности ему может быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Поэтому Алексашкин явился в кабинет полицейского, вложив в блокнот несколько купюр на общую сумму 450 рублей, и попытался передать деньги оперативному сотруднику. Данные противоправные действия были пресечены капитаном полиции.

Суд приговорил мужчину к 2,2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом 13,5 тысяч рублей. Подсудимый был взят под стражу в зале суда.