Сегодня, 3 марта, состоялось первое заседание городской комиссии по избранию кандидатуры главы администрации Камышина (сити-менеджера). Как известно, комиссию составляют 9 человек. Это председатели комиссий Камышинской городской думы Владимир Пономарев, Вячеслав Бударин, Михаил Колосов, Юрий Корбаков, Светлана Криулина, Игорь Скрипкин. А также первый заместитель председателя правительства Волгоградской области Алексей Бургучев, депутат Волгоградской областной думы Владимир Попов, заместитель министра финансов регионального правительства Ирина Пешкова.

От волгоградской делегации в сегодняшнем заседании принимал участие Владимир Попов.

Председателем комиссии по избранию сити-менеджера стал глава Камышина — спикер Камышинской городской думы Владимир Пономарев, секретарем — заместитель председателя думы Светлана Криулина.

Однако местные наблюдатели склоняются к мысли, что реальной конкуренции не предвидится, и итог конкурса абсолютно предопределен. Поскольку организаторы конкурса тем не менее убеждают журналистов, будто сити-менеджер Камышина не будет избран на безальтернативной основе, infokam.su попробовал взять комментарии у тех, кого народная молва записывает в возможные претенденты на участие в конкурсе.

Эдуард Пелипенко, депутат Камышинской городской думы:

— Нет, я на пост главы администрации Камышина не претендую и ни с кем этого вопроса не обсуждал.

Николай Шипилов, предприниматель:

— Видите ли, одно дело стать главой администрации города, получив мандат доверия из рук горожан, и совсем другое дело — глава администрации как нанятый чиновник, не имеющий права принимать стратегические самостоятельные решения по развитию города. А чужих решений я исполнять не хочу. Это совсем иной стиль управления. И потом, то, что умею, — я привык оценивать несколько дороже, чем предполагает вакансия сити-менеджера. Пусть я не крупный предприниматель, но статусность (машина, зарплата, возможность проведения отпуска) вижу по-другому. Но готов, разумеется, помогать городу идейно и интеллектуально как бизнесмен, развивающий свое дело и уплачивающий налоги в бюджет.

Завтра, 4 марта, начинается прием документов от соискателей.