Правительство Волгоградской области заложило более 24 млн. рублей в виде субсидий на поддержку образовательной деятельности негосударственных детских садов.

Как пояснили infokam.su в пресс-службе регионального правительства, эти средства могут быть освоены на зарплату педагогическим работникам и учебные пособия в рамках реализации целевой областной программы «Развитие дошкольного образования в Волгоградской области». Регион также гарантирует компенсацию ранее понесенных затрат, связанных с развитием частных детсадов: оплату аренды или выкупа помещения, ремонт, покупку оборудования, оплату коммунальных услуг и электроснабжения.

В Камышине проблема очереди в детские сады не теряет актуальности уже многие годы. Нельзя сказать, что вопрос не решается вовсе. За последние пять лет (еще в бытность руководителем комитета по образованию Владимира Подхватилина) дошколятам были возвращены сады №№ 2, 4, 5 и 45. В 2011 году администрация города открывала детский сад № 4. Присутствующим на открытии журналистам было заявлено: «Программа по устройству в детские сады в Камышине будет практически решена. Мы надеемся поставить точку в 2013 году».

Это заявление даже в то время было воспринято с известной долей сарказма, потому что в 2011 году говорилось об очередности порядка 370 детей. А в 2012 году цифра выросла до 432.

На дворе — 2014 год. Очередь осталась. По данным infokam.su, дошколят в возрасте от 4 до 6 лет, ожидающих приема в камышинские детские сады, на сегодняшний момент — 1 230. Приём детей в дошкольные учреждения производится три месяца: июнь, июль и август. Будет принято около 800 детей. Таким образом, мест в детских садах Камышина «не найдется» примерно для 430 дошколят. То есть сохранится уровень 2012 года.

Самый проблемный возраст — от двух до трех лет. Самый проблемный микрорайон Камышина по очередности в детские сады — пятый. Его застраивали во времена СССР последним, а детские сады в необходимом количестве возвести не успели.

Как же будет решаться вопрос в дальнейшем? В Камышине работает городская целевая программа «Развитие системы дошкольного образования». Окончательным сроком её реализации назван 2015 год (начата в 2011 году). Согласно этой программе планируется открытие детского сада № 8 в районе стеклотарного завода (это 80 мест), детского сада № 33 (это 160 мест; в здании, где в настоящее время располагается Современная гуманитарная академия) и детский сад № 25 (это 100 мест; в здании, где располагается поликлиника МВД).

Пока же вопрос забуксовал. При закрытии Дома детского творчества говорилось о том, что в это здание может переехать Камышинский филиал СГА и освободить бывший детский сад. Это позволило было снизить остроту вопроса очереди в дошкольные учреждения в районе улицы Ленина. К сожалению, стало ясно, что здание ДДТ просто выставят на торги. Говорят, уже есть и покупатель.

Давно муссируется вопрос о реорганизации детской шахматной школы в 6 микрорайоне путем перевода её в другое учреждение дополнительного образования (рядом ДЮЦ). Шахматная школа занимает часть здания детского сада, который могла бы освободить. Но «муссировать» можно долго, а мусс не получить...

Напомним, в 1992 году в Камышине городе было 50 детских садов, из которых 41 принадлежал предприятиям и ведомствам. Приватизационный бум, с одной стороны, а с другой — желание предприятий сбросить ненужный балласт в виде дошкольных учреждений привели к тому, что детские сады дарили, продавали или вовсе закрывали. После долгих перипетий городу удалось сохранить для детей 27 дошкольных учреждений. Эта цифра медленно, но растет.

Дети тоже растут, требуя своих мест в детских дошкольных учреждениях Камышина. Может, резонен вопрос об открытии частных детских садов, тем более если региональное правительство гарантирует субсидии? Говорят, несколько предпринимателей выражали желание реализовать подобный бизнес-проект. Или для Камышина — это мечта из области фантастики?