Хищение бюджетных средств, которые выделялись для социальной поддержки родителей детей-инвалидов и многодетных семей, выявили сотрудники Камышинской городской прокуратуры и отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Камышинский». Уголовное дело было возбуждено по ч.3 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении субсидий, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Как рассказала infokam.su старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со средствами массовой информации Оксана Черединина, директор ЗАО «Камышинский рыбозавод» Александр Пронин предоставлял в службу занятости фиктивные документы о том, что на его предприятии созданы места для родителей детей-инвалидов и многодетных семей. Реально такие места созданы не были. На основании этих документов Пронин в рамках «Программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Волгоградской области» впоследствии получил из бюджета субсидию в размере 100 тысяч рублей.

С учетом полного признания вины, добровольного возмещения ущерба и наличия государственной награды, Камышинским городским судом директор завода был осужден к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и выплатой денежного штрафа в доход государства.

Судебный приговор вступил в законную силу.