Рынок №1 г.КамышинаНаписала эти заметки под впечатлением сегодняшнего, 12 марта, рядового путешествия на центральный городской рынок. Он производит почти гнетущее впечатление. Под ногами грязь и лед, нормального прохода нет даже вдоль центральных рядов. С навесов над овощными и другими открытыми торговыми местами грязная вода капает тебе за шиворот.

Закоулки, которые ответвляются от центральных рядов к прилавкам со строительным и посудным товаром, — это просто какие-то вонючие задворки. Если идти от рыбного павильона в молочный, то надо петлять по лужам. Не лучше обстановка и у крытого вещевого павильона, что находится рядом со входом в рынок со стороны улицы Базарова. Общее впечатление — центральный муниципальный рынок, о реконструкции которого власть слагала легенды, сейчас находится в весьма запущенном состоянии.

Нашла старую статью о том, что планировалось возвести на рынке. Мама дорогая, какой размах мыслей! Здесь должны были появиться и свежий асфальт, и плитка, и зеленые зоны, и крытые переходы из одного здания в другое, и даже какой-то фонтан, и новые помещения. «В дальнейшем реконструкция рынка будет продолжена и должна затронуть все группы предпринимателей и товаров, реализуемых на универсальном рынке №1. Особенно это касается торговых мест на открытых участках рынка, — клялись чиновники в реализации генерального плана реконструкции камышинского рынка. - На территории рынка также планируется строительство нового современного здания в стиле "бионика".  Дано распоряжение проектной организации подготовить план с обозначением расположения стройплощадки. Здание планируется двухэтажное, вход в него будет со стороны центральной улицы Пролетарской".

Но, выходит, строительством нескольких торговых домов самыми богатыми людьми города на территории рынка весь интерес к его будущему и исчерпался, все его благоустройство  закончилось?

Сколько помпезности было, когда перерезали ленточку в ТД на улице Давыдова! «Теперь мы двинемся дальше в благоустройстве», — говорили речи мэр и депутаты всех уровней. Но вот мы, покупатели, месим грязь по промокшим торговым рядам с картошкой и огурцами, как будто не на городской, а на деревенский рынок попали... Кстати, если я не ошибаюсь, позавчера, в воскресенье, огурцы покупал на рынке и бывший глава города А. И. Чунаков. Хоть подходи да спрашивай — а как же с громадными планами по обустройству рынка? Или правду говорят, что власть дает обещания вовсе не затем, чтобы их выполнять?

Валентина Киреева