Правительство Волгоградской области направит более 300 миллионов рублей на возведение и капитальный ремонт 15 защитных и берегоукрепительных сооружений, а также на расчистку нескольких пойменных ериков.

Как уточнили в региональном министерстве природных ресурсов и экологии, поддержку этим природоохранным проектам может оказать федеральный бюджет, однако точная сумма ассигнований станет известна осенью. Соответствующий пакет документов уже подготовлен и передан в Москву. Речь идет о возможности получения областью финансовой помощи в рамках федеральной программы в сфере использования и охраны водных объектов.

Прежде всего, правительство региона включило в заявку самые значимые и масштабные мероприятия по берегоукреплению. Так, при поддержке федерального бюджета планируется возвести защитные сооружения в селе Нижняя Добринка Камышинского района, на правом берегу Волги в городе Волгограде и на водохранилище в городе Николаевске. Кроме того, регион претендует на федеральное софинансирование реконструкции инженерных сетей в Среднеахтубинском районе области, проведение мероприятий по защите от затопления станицы Кумылженской и противопаводковые и противооползневые работы на реке Ахтуба в селе Заплавное.

Также за счет привлечения господдержки правительство региона рассчитывает капитально отремонтировать 9 гидротехнических сооружений, расположенных на прудах Котовского, Киквидзенского, Жирновского, Руднянского и Октябрьского районов области. Наконец, еще одним направлением работы может стать экологическая реабилитация водных объектов – регион планирует получить федеральную поддержку на расчистку нескольких ериков Волго-Ахтубинской поймы.

Отметим, что общая стоимость всех природоохранных проектов, включенных в заявку Волгоградской области, оценивается в сумму более 1 миллиарда рублей. Размер государственной помощи, которую получит регион, станет известен осенью текущего года.