Уволенная сотрудница ООО «БизнесСтройПроект» (Камышин) обратилась в Камышинскую городскую прокуратуру с жалобой на нарушение её трудовых прав. Прокурорская проверка подтвердила факт нарушения трудового законодательства: женщина была уволена работодателем с занимаемой должности якобы по собственному желанию, хотя подобного заявления она не писала и с просьбой об увольнении к работодателю не обращалась. Кроме того, при увольнении с ней не был произведен расчет.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе Волгоградской областной прокуратуры, Камышинская городская прокуратура подала иск в Камышинский городской суд к ООО «БизнесСтройПроект» о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула. Не дожидаясь судебного решения, работодатель выполнил все содержащиеся в указанном заявлении требования.

Помимо этого в отношении юридического лица, ООО «БизнесСтройПроект» и его директора,  Камышинской городской прокуратурой возбуждены производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). По результатам их рассмотрения Государственной инспекцией труда по Волгоградской области виновным назначены административные штрафы:  ООО - в размере 30 тысяч рублей, директору – одной тысячи рублей.

Напомним, что в 2013 году Камышинская городская прокуратура акцентировала особое внимание на нарушении трудовых прав. Как пояснил на пресс-конференции корреспонденту infokam.su городской прокурор Дмитрий Симанович, в 2013 году был восстановлен в должности незаконно уволенный воспитатель детского сада.