Основными мероприятиями в период подготовки к паводку является исследования русла рек и гидротехнических сооружений. Делается это для того, чтобы обеспечить безаварийный пропуск паводковых вод.

Как сообщили infokam.su в министерстве природных ресурсов и экологии Волгоградской области, специалистами министерства велись наблюдения в Иловлинском, Фроловском, Еланском, Кумылженском, Новоаннинском, Ольховском  и Даниловском районах. На водных объектах специалисты проверили, не засорены ли русла рек поваленными деревьями, лесными зарослями и бытовыми отходами. Специалисты отмечают, что препятствий для прохождения паводковых вод не обнаружено.

В соответствии с утвержденным планом на предмет безаварийного прохождения весеннего половодья и паводковых вод в 2014 году будут обследованы русла рек и гидротехнические сооружения на территории еще двух  районов – Михайловского и Киквидзенского.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Волгоградской области,  в случае наихудшего сценария развития паводка неблагоприятная ситуация может сложиться на территориях 22 муниципальных районов и одног городского округа Волгоградской области. В результате зону подтопления могут попасть 114 населённых пунктов (Алексеевского, Дубовского, Еланского, Руднянского, Камышинского, Клачёвского, Иловлинского, Киквидзенского, Октябрьского, Ольховского, Фроловского, Жирновского, Даниловского, Клетского, Котельниковского, Котовского, Кумылженского, Новониколаевского, Новоаннинского, Нехаевского, Серафимовичского, Старополтавского муниципальных районов и городского округа - города Михайловки) с более чем 9200 тысяч домов и населением свыше 30500 тысяч чел.

Но, как пояснили специалисты, в связи с благоприятными метеорологическими и гидрологическими условиями, развитие паводковой ситуации на малых реках по наихудшему сценарию развития в 2014 году не прогнозируется.