ЗебринаЭто растение еще называют «зеленым ковром для дома». В квартирах жителей Волгограда и Камышина можно встретить немало почитателей красоты этого растения, которое в эти дни расцвело в Волгоградском региональном ботаническом саду.

Как пояснили infokam.su в региональном министерстве природных ресурсов и экологии, зебрина (Zebrina), висячее многолетнее травянистое растение с ползучими поднимающимися стеблями, пришло к нам из Центральной Америки и Мексики. Своим необычным названием растение обязано оригинальной раскраске листьев с продольными полосками, которые могут быть различных оттенков. Целебные свойства зебрины первыми заметили жители Мексики и Венесуэлы еще в древности. Побеги и листья зебрины обладают противомикробным, ранозаживляющим, кровоостанавливающим и противовоспалительным действием.

Камышинские любители этого неприхотливого растения  рассказывают, что зебрины  прекрасно живут в квартирах и могут погибнуть только из-за отсутствия влаги и света.  Растение разрастается очень быстро. Однако если у вас есть домашние питомцы, то они могут полакомится зебриной, потому что интуитивным образом чувствуют целительную силу растения.

Считается, что зебрина способна не только чувствовать, но и нейтрализовать негативную психическую энергию мыслей, слов и чувств людей-завистников. Растения рекомендуется держать в разных уголках вашего дома.