Строительство нового торгового центра на территории центрального рынка в стиле "бионика"Не первый год в Камышине продолжается реконструкция городского рынка № 1. Процесс получился затяжным, а тут еще пожар оставил после себя лишь головешки от мясного павильона довоенной постройки.

Сегодня рынок в плане реконструкции, образно говоря, замер на полпути: со стороны улицы Калинина возведен новый торговый центр, а второй ТЦ «вырос» на улице Давыдова. При этом сегмент рынка, выходящий на улицу Пролетарскую, до сих пор оставался в плачевном состоянии разрухи после пожара. За последние годы, по информации руководства рынка, были проведены первая и вторая очередь реконструкции.

Камышане ждали продолжения.  Осенью 2013 года в городской администрации состоялось совещание по проведению третьего и четвертого этапа реконструкции рынка № 1. Речь идет о новом здании, которое будет возведено в архитектурном стиле «бионика». Специалисты поясняют, дом, построенный в бионическом стиле, не имеет традиционной геометрической формы, а, скорее, отождествляется с аналогами в живой природе. Изогнутые, мягкие линии окон и стен плавно, например, должны перетекать друг в друга. При этом создается определенное ощущение того, что дом движется, а не застыл на месте.

Весной 2014 года начались активные работы. В настоящее время камышане могут видеть, как к небу поднимаются конструкции будущего ТЦ.

- Когда же новое здание обретет законченный вид? - интересуются горожане.

Как пояснил infokam.su генеральный директор МУП «Торговый дом г.Камышина» Сергей Дудин, пока о точных сроках сдачи объекта говорить рано, но при благоприятных обстоятельствах строительство планируется завершить до конца 2014 года.