На сайте избирательной комиссии Волгоградской области сегодня, 14 марта, появилась программа экономии, которой ИКВО отреагировала на заключение Контрольно-счетной палаты Волгоградской области о слишком высокой затратности структуры регионального избиркома.

В опубликованной программе обозначены направления экономии: «снижение размера вознаграждения (премии) членам избирательных комиссий, работающих на постоянной (штатной) основе, работникам их аппаратов по итогам областных выборов с 250 до 100 процентов, снижение расходов на приобретение канцелярских товаров и транспортное обслуживание».

Какой вклад в эту экономию намерен внести Камышинский Терризбирком? Как прокомментировал infokam.su  председатель Камышинской территориальной избирательной комиссии Сергей Анихреев, распоряжение о снижении премий больше, чем наполовину, до них уже довели. На транспорт Терризбирком не тратится, потому что своей машины у него нет, а на выборах транспорт предоставляет муниципалитет. На скрепки и ручки в ТИК Камышина тоже готовы потратить меньше (до этого тратили 4 тысячи рублей).

— От новых телефонных аппаратов и столов я вообще отказался, — сообщил infokam.su Сергей Анихреев. — Сказал, нам не надо, мы посидим за старыми. Вообще все финансирование на областных выборах (в Областную думу) осуществляется из регионального бюджета. Сколько дадут — во столько и уложимся.

Сергей Анихреев также напомнил, что при проведении муниципальных выборов в прошлом, 2013 году, (в Камышинскую городскую думу) ТИК сэкономила из перечисленных ей 2,5 миллиона бюджетных рублей 107 тысяч.

Кстати, несколько дней назад по собственному заявлению покинула свой общественный пост многолетний секретарь Камышинской ТИК Лариса Акбарова — управделами аппарата Камышинской городской думы.