Памятник Григорию Засекину. Волгоград
Памятники Волгограда обследовала  специальная комиссия, в которую вошли руководители структурных подразделений городской администрации (специалисты департаментов по делам культуры и муниципального имущества с участием представителей районных администраций). Задачу инвентаризировать все памятники и мемориалы города-героя поставила глава Волгограда Ирина Гусева.

Особое внимание было уделено мемориалам, связанным с Великой Отечественной войной. Всего же комиссия обследовала 138 объектов, по итогам работы была дана оценка их состояния. Согласно полученным данным 19 памятников расположены в
Тракторозаводском, 24 — в Краснооктябрьском, 13 — в Дзержинском, 11 — в
Ворошиловском, 17 — в Советском, 10 — в Кировском районах. Наибольшее количество
(35 мемориалов) расположены в Центральном районе города-героя.

Между тем в реестре муниципального имущества в настоящее время состоит 56 объектов, часть из них переданы на баланс МУ ЖКХ районов Волгограда. Из них 43 относятся к объектам культурного наследия федерального и регионального значения, а остальные — объекты благоустройства и увековечения. Еще 25 памятников регионального значения находятся в состоянии процедуры признания их бесхозяйными по решениям судов. Остальные объекты не относятся к муниципальной собственности Волгограда.

Одна из главных целей обследования стала необходимость уточнить, требуется или нет реконструкция памятников и мемориалов. Выяснилось, что 104 объекта требуется благоустроить.

Как информирует пресс-службы мэрии Волгограда, по предварительной оценке на реконструкцию необходимо около 20 миллионов рублей. В настоящее время администрации районов Волгограда начали формировать план мероприятий по приведению в порядок памятников в рамках предстоящих нынешней весной масштабных работ по благоустройству городских территорий.