Накануне завершилось расследование уголовного дела в отношении директора лесничеств Волгоградской области. Чиновник, который был задержан этой весной, обвиняется в вымогательстве 600 тысяч рублей у женщины-предпринимателя.

1 апреля 2010 года бизнесвумен обратилась к директору лесничества с просьбой выделить ей 3 гектара земли под строительство турбазы в Калачевском районе.

Чиновник быстро откликнулся на это предложение и даже пообещал оказать содействие по участию в аукционе. За свои услуги высокопоставленный лесник попросил 300 тысяч рублей. А еще 300 тысяч рублей директор лесничества попросил на спонсорскую помощь Волгоградской областной общественной организации «Общество лесоводов Волгоградской области», которая якобы и определяет победителя в конкурсе.

Директор лесничества обвиняется по статьям «покушение на мошенничество», «превышение должностных полномочий». «Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу», — сообщили в пресс-службе СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области.