Глава Волгограда Роман Гребенников направил обращение губернатору области Анатолию Бровко, в котором выразил обеспокоенность стремительным ростом цен на муку и вероятным в связи с этим подорожанием хлеба и хлебобулочной продукции. В письме также содержится просьба главы Волгограда к руководителю региона принять экстренные меры по изменению ситуации.

Как отметил в своем письме Роман Гребенников, на мельницах Волгоградской области цены на муку в течение лета значительно выросли. Так, с июня по август цена на пшеничную муку высшего сорта подскочила до 100 %, а на первый сорт от 26 до 76 %, стоимость ржаной муки возросла от 27 до 56 %.

«Стремительное повышение стоимости муки основных сортов является главной составляющей возможного роста цены на хлеб и хлебобулочные изделия, но далеко не единственной», — говорится в обращении мэра. В письме также сообщается, что отпускные цены на хлеб на некоторых предприятиях последний раз поднимались в апреле 2008 года. Однако за это время затраты производителей выросли: электроэнергия — на 80 %, упаковка — на 59 %, запчасти на оборудование — на 63 %, запчасти на автотранспорт — на 34 %, вспомогательное сырье — на 80 %, ГСМ — на 17 %, зарплата — на 42 %, транспортные услуги — на 35 %. 

«Приведенные цифры заставляют думать о том, что в сентябре-октябре цена на хлеб может вырасти. И это неизбежно произойдет, если на уровне региона не будут приняты экстренные меры по изменению ситуации. Прошу Вас рассмотреть возможность разработки и принятия мер по недопущению лавинообразного роста цен на муку, хлеб и хлебобулочную продукцию», — говорится в обращении Романа Гребенникова к губернатору области Анатолию Бровко.

В целях снижения напряженности на данном сегменте рынка, администрация Волгограда уже реализует ряд мер по стабилизации ситуации. В частности, предпринимателям, занимающимся производством и реализацией хлеба и хлебобулочной продукции, земельные участки выделяются на льготной основе. Кроме того, выделяются дотации на покрытие части затрат частным производителям, реализующим продукцию в отдаленных поселках города, а также создаются муниципальные торговые предприятия, реализующие хлеб и хлебобулочную продукцию.